Правила, нормы поведения советских военнослужащих за рубежом

Модераторы: Темыч, Knight

Ответить
Аватара пользователя
Knight
Майор
Майор
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 18:13
Команда: ЧВ
Оружие: СВД
В страйкболе с: 2012
Город: Саратов
Контактная информация:

Правила, нормы поведения советских военнослужащих за рубежом

Сообщение Knight »

Извлечения из памятки, разработанной штабом 40-й армии, «Правила и нормы поведения советских военнослужащих за рубежом». Документ отпечатан в 1986 г.

Советский воин!
Советский Союз и Афганистан – добрые соседи и друзья. Наша дружба прошла испытание временем и имеет давние традиции. В Афганистане хорошо помнят и высоко ценят, что у истоков этой дружбы стоял основатель Советского государства В. И. Ленин.
Добрые отношения, связывающие на протяжении длительного исторического периода Советский Союз и Афганистан, после победы апрельской национально-демократической революции, особенно на новом ее этапе, приобрели качественно иной характер. Ныне наши страны связывают отношения братства, революционной солидарности и широкого сотрудничества.
Советские воины, временно находящиеся на территории ДРА по просьбе афганского народа и правительства, верные заветам великого Ленина, делу Коммунистической партии, множеством примеров доказывают свою верность патриотическому и интернациональному долгу.
Большое значение для укрепления советско-афганской дружбы и боевого содружества, роста доверия местного населения к нашим воинам имеет знание личным составом причин пребывания советских войск на дружественной афганской земле, соблюдение правил и норм поведения советских граждан за рубежом родной страны, учет особенностей истории, культуры, быта и нравов народностей и племен Афганистана.

Каждый советский военнослужащий должен знать и руководствоваться следующими правилами и нормами поведения на территории ДРА:
1. Находясь на территории дружественного Афганистана, помни, что ты являешься представителем армии, которая протянула руку помощи народам этой страны в их борьбе против империализма и внутренней реакции. Ты – представитель советской страны и ее великого народа.
2. Будь же достоин великой исторической миссии, которую возложила на тебя наша Родина – Союз Советских Социалистических Республик. Помни, что по тому, как ты будешь себя вести в этой стране, афганский народ будет судить о всей Советской армии, о нашей великой Советской Родине.
3. В стране пребывания на тебя обращены глаза народа, живущего по своим законам и традициям. Нужно хорошо знать эти законы и традиции и уважать их.
4. Находясь в ДРА, соблюдай привычные для советского человека нравственные нормы, порядки, законы, проявляя терпимость к нравам и обычаям афганцев, даже если они не соответствуют твоим понятиям. По своему характеру афганцы доверчивы, восприимчивы к информации, тонко чувствуют добро и зло. На почтительное отношение они отвечают еще более глубоким уважением. И особенно они ценят почтение к детям, женщинам, старикам.
5. При обращении с афганцами старайся показать свое уважение к ним. Афганцы очень гостеприимны, но не злоупотребляй их гостеприимством. Если афганец приглашает тебя посетить его дом, то делай это только с разрешения командира.
6. В доме афганца-мусульманина женщины находятся на отдельной половине, в присутствии посторонних мужчин они не появляются. Не пытайся проникнуть на женскую половину дома. Мужчина в разговоре обычно не упоминает о своей жене. Поэтому в разговоре с мусульманами не надо справляться о здоровье его жены. Будучи в населенных пунктах, не заглядывай во дворы, в окна. Многие мусульманки носят чадру. Всякая попытка заглянуть в лицо женщине, приподнять чадру считается у мусульман большим оскорблением.
7. Не мешай мусульманину совершать религиозные обряды. Не смотри в сторону молящихся, не проявляй любопытства.
8. Не посещай без необходимости мечети, гробницы, кладбища. Не устраивай стоянок, привалов в районе религиозных сооружений. Соблюдая все эти простые правила, ты покажешь тем самым знание обычаев.
9. Знай воинские звания и знаки отличия военнослужащих афганской армии. Соблюдай общепринятые правила отдания воинской чести в соответствии с требованиями уставов Вооруженных Сил СССР.
10. Прибывшим в часть афганским товарищам оказывай всяческое внимание. Не следует стесняться первым поздороваться или проявить к ним знаки внимания. Это не только не унижает, но, напротив, возвышает достоинство человека, свидетельствует о его культуре.
11. Всегда проявляй доброжелательность, гуманность, справедливость и благородство по отношению к трудящимся ДРА.
12. Высоко неси честь и достоинство гражданина СССР, будь безупречен в своем поведении, добросовестно выполняй свои обязанности, неуклонно защищай политические, экономические и другие интересы Советского государства, строго храни военную и государственную тайну.
13. Используй имеющиеся возможности для разъяснения миролюбивой внешней политики СССР, достижений советского народа, целей пребывания советских войск на территории ДРА.
14. Постоянно проявляй политическую бдительность, помни, что разведывательные органы противника и их агентура стремятся получить от советских граждан интересующие их сведения, скомпрометировать советского человека, когда это им выгодно, вплоть до склонения к измене Родине.
15. Строго выполняй все предписания и советы врачей. Всегда имей при себе флягу с водой. Не употребляй воду из арыков, каналов и других водоемов – они могут быть рассадниками инфекционных заболеваний.
16. Бережно относись к хранению служебных и личных документов, не допусти их утери.
17. Не приобретай разного рода вещи и ценности, а также наркотики. Не выменивай ничего и не продавай. Это категорически запрещено.
18. Не посещай без служебной необходимости предприятия, магазины, базары, не пользуйся частным транспортом.
19. Оберегай как общественную, так и частную собственность афганских граждан. Не допускай нанесения какого-либо материального ущерба государству и его гражданам.
20. В случае возникновения конфликтов во взаимоотношениях с местными органами власти или гражданами немедленно доложи об этом старшему начальнику и действуй в соответствии с его указаниями.
21. Всякого рода выезды за пределы части по служебным и личным делам допускаются только с разрешения командира.
22. Удерживай от поступков, порочащих честь и достоинство советского человека, своих товарищей. Развивай у них чувство дружбы и интернациональной солидарности с народами Афганистана.

Необходимо помнить, что отдельные проступки и нарушения порядка наносят ущерб авторитету Советского государства, позорят честь и достоинство советского воина и могут вызвать нежелательные последствия.
Воин, помни! За совершение по своему недомыслию, беспечности или умышленно противозаконных действий на территории ДРА по отношению к афганским гражданам ты понесешь ответственность согласно Уголовному кодексу РСФСР и других союзных республик и Закону об уголовной ответственности за воинские преступления.
Высокая культура поведения советских военнослужащих, их дисциплинированность, дружеское расположение к афганскому населению, уважение традиций и обычаев народа высоко поднимают международный авторитет нашей Родины, способствуют успешному выполнению нашей интернациональной миссии в ДРА.

Подробнее: http://www.vko.ru/voyny-i-konflikty/afg ... y-chast-ii
Ответить

Вернуться в «Афганистан 1979-1989»