Правила

Модератор: Темыч

Аватара пользователя
LeoN[Сармат]
Маршал
Маршал
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 11:12
Команда: Сармат
Оружие: Да что-то валяется
В страйкболе с: 2006
Город: Саратов

Re: Правила

Сообщение LeoN[Сармат] »

Юрий писал(а):
Темыч писал(а):Да хочу немного напомнить.
1. Наличие четкой субординации и дисциплины.
2. Наличие работающих механизмов управления действиями участников.
Милсим это не только небольшое усложнение по правилам, это именно работа стороны как единого а не набор команд с каждой стороны со своим взглядом что и как надо делать.
Опять же, исхожу из позиции того, что не участвовал на больших играх и не знаю многих нюансов. Поправьте меня, если что, но...
Как я понимаю, народ набирается на игру по командным заявкам от командиров команд. И подавляющее большинство участников видят (а иногда и не видят) своё игровое начальство непосредственно на месте перед началом игры.
А если при подготовке к игре заранее произвести деление на стороны для команд и создать по отдельной закрытой теме для каждой стороны, где все допущенные члены команд ЗАРАНЕЕ узнают всю иерархию игрового командования поимённо (поникнеймно :D ).
Где советом игровых офицеров будет вырабатываться первоначальная стратегия действий относительно предсатвленного заранее организаторами сценария и будет непосредственно доводиться до ВСЕХ бойцов стороны. Чтобы каждый участник представлял себе первоначальный план действий, своё место в нём, не задавал глупых вопросов и не спорил с руководством.
А коль в участниках будут товарищи, не присутствующие на сайте, то это будет хорошим подспорьем им тут появиться и тем самым развивать сайт.
Вот какая-то такая мысль.
На нормальных больших играх и с нормальным командованием так оно и происходит=)
После деления по сторонам начинается работа. Как пример ЗС сезона в Самаре,план первоначального развертывания,деление по взводам и работа каждого из них в отдельности,разбивка по частотам внутри взводов и работа штаба на отдельных выделенных частотах начали обсуждаться за месяц до игры примерно.В аськах,личке,скайпе, За две недели до игры шла шлейфофка нескольких вариантов первоночального развертывания и теоретическая проработка вариантов развития событий после начальных действий стороны.После точного деления по сторонам и создания спец команат,допилили некоторые нюансы. К сожалению отозванные отгулы и вызов на работу в выходные обламали меня с поездкой,но итог вот в этой цитате от участника игры и человека который повидал игр не меньше меня как минимум и которому не раз приходилось рулить и взводом и стороной .(личные данные затер умышленно).
[15.10.2013 10:44:27] Leonid: Привет.Как ЗС?
[15.10.2013 10:46:19] *******
[15.10.2013 10:46:24]******: А так - супер. Зря не смог
[15.10.2013 10:46:55] ******: Мои довольны как слоны. Наша сторона победила в сухую противника, личный состав счастлив. Командование было самое лучшее из всего, что видели доселе
Так что,тут как раз дело именно в подходе. И второй пункт именно в умении командиров команд и сторон осознавать ситуацию и действовать по обстановке. НЕ ради того что бы всех убить и получить свой фан,а именно ради выполнения поставленной задачи.
Плохой пример могу привести взяв игру прошедшию в Саратове, лично я сам впервые за последнии года 4 тупо забил на приказы командующего стороной и играли в свою игру с гостями из Самары,стараясь не ломать общию картину и всё таки следовать линии командования но со своей точки зрения. По простой причине,приказы идите туда и убейте всех,в большинсве случаев в лоб и без личных указаний кто это должен сделать,мягко сказанно не способсвует победе в игре и моим тактическим предствлениям о том как должно всё происходить. Но на то были опять же причины,командующий не имел времени на подготовку перед игрой и помоему еще не обладает соответвующим опытом что бы рулить сразу и по ходу игры.
Аватара пользователя
Техник
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 19:38
Команда: Эдельвейс
В страйкболе с: 2011
Город: Энгельс
Откуда: рожденный в СССР

Re: Правила

Сообщение Техник »

Темыч писал(а):Круто начали. Предлагаю начать с индивидуальных правил так сказать права и обязанности игрока, условия поражения, оружие и снаряжение.
Вроде как изначально милсим должен был быть....обсуждение прошежших игр вроде в анонсе небыло.
Истина где-то рядом
OBERON
Сержант
Сержант
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 22:42
Команда: Эдельвейс
Оружие: НР
В страйкболе с: 2011
Город: Саратов

Re: Правила

Сообщение OBERON »

А я то наивный думал,что приказы командира не обсуждаются,а ВЫПОЛНЯЮТСЯ!!! Командир в бою, в том числе учебном ВСЕГДА прав! Если комадир отдал приказ,он должен быть выполнен ЛЮБОЙ ценой! В том числе и ценой гибели личного состава,если командир посчитает нужным! Так как командир несет всю полноту ответсвенности,за ввереный ему личный состав и технику! Если уж одели военную форму то соответсвуйте ей хотя бы дисциплинарно. Уставы почитайте для общего развития,кто не служил. Заодно узнаете,что бывает за не выполнение приказа в бою...
Аватара пользователя
LeoN[Сармат]
Маршал
Маршал
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 11:12
Команда: Сармат
Оружие: Да что-то валяется
В страйкболе с: 2006
Город: Саратов

Re: Правила

Сообщение LeoN[Сармат] »

OBERON писал(а):А я то наивный думал,что приказы командира не обсуждаются,а ВЫПОЛНЯЮТСЯ!!! Командир в бою, в том числе учебном ВСЕГДА прав! Если комадир отдал приказ,он должен быть выполнен ЛЮБОЙ ценой! В том числе и ценой гибели личного состава,если командир посчитает нужным! Так как командир несет всю полноту ответсвенности,за ввереный ему личный состав и технику! Если уж одели военную форму то соответсвуйте ей хотя бы дисциплинарно. Уставы почитайте для общего развития,кто не служил. Заодно узнаете,что бывает за не выполнение приказа в бою...
Абсолютно согласен. Поэтому и написал что плохой пример и впервые за 4 года их не выполняли,посути потому что их и не было. Но что бы выполнять приказы,нужно их получать.А не просто идете туда (без указания конкретно кто это должен сделать) и убейте всех опять же непонятно кто это должен делать и кому это адресованно.
Аватара пользователя
DEMON_SSTU
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 23:03
Команда: FAT64
Оружие: АК-74С
В страйкболе с: 2010
Город: Саратов

Re: Правила

Сообщение DEMON_SSTU »

мне всё же кажется, что деление на пистолет/не пистолет неверно по своей сути. начиная с того, что действительно проблематично отличить, и чего тебя закопали, и заканчивая следующим:
как будут классифицироваться следующие девайсы: MP-5, MAC-10, узи, АПС, глок?.. думаю, мысль понятна ;-)
Аватара пользователя
[STORM]Beavis
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 21:33
Команда: STORM
В страйкболе с: 2004
Город: Саратов

Re: Правила

Сообщение [STORM]Beavis »

ого! 9 страниц за сутки, хорошо. а то все только флудилку и офф-то развивали.

Сначала идеология. Предложенный черепом "поэтапный милсим" к милсиму не относится ни коим образом. Это скорее вариация обычных страйкбольных правил с "есть ранения". Да, идея интересная, но милсимом не нзывайте. Как минимум засмеют. Почему нет? Как минимум потому что "раненый оживает мгновенно, достигнув мертвяка или госпиталя". Господа, имейте совесть.
Я вообще глубоко против быстрого/хаотичного респа. На самом деле это и есть самая первая причина, почему на страйкболе маломальская тактика и стратегия проваливается в тар-тарары.

Ранения. Раненный не может пользоваться поврежденной конечностью. Независимо от места и характера ранения. Даже если попали в палец ноги или ноготь руки. Не знаю как вам, а лично мне когда я сильно расшибал кисть руки, не было ни малейшего желания не то что рукой махать, а вообще лежать себе спокойно на травке и вообще никуда не дергаться.
Перевязка поврежденного участка ведется "по полной". Качество перевязки оценивает медик в точке эвакуации или мертвяке. Если повязка наложена "просто три оборота накидали" - игрок считается истекшим кровью и умершим. Аналогично ситуация если принесли игрока с правильно перевязанной грудью, но вот в его бронике не оказалось бронепластины.
Плюс ко всему хорошо наложенная повязка должна фиксировать конечность и сама по себе не позолит раненому махать руками и бегать ногами.
Кстати, голова в каске тоже кнечность и подчиняется тем же правилам. То есть попали тебе по каске - валяешься сколько положено типа контуженный либо набубенившийся влабуды.

Броня. Если есть имитатор брони в виде пластины массой не менее 2 кило, либо реальная пластина пусть и меньшей массы - значит попадание в область пластины - ранение. Нет пластины - смерть.
С касками сложнее. Практически все реальные каски "не держат" автоматный патрон, то есть как бы смысла от них нет. Но я всё же предлагаю считать защитой каски типа сферы/MICH/FAST ballistic. То есть всё что весом от 1,5 кг (без навесок) либо реальные образцы.

Боекомплект. Просто "только механы" без дополнительного выпендрежа. С условием что дозаряд идет только у зарядных ящиков. Распихивать по карманам кирпичи смысла не вижу. Нытье по поводу супермехан можно не разводить. Свою супервместимость они с лихвой компенсируют хреновой надежностью.
А вот пулеметчикам разрешить наполнять короб до "сколько влезет", но за каждые носимые 2000 шаров добавлять кирпич. Или за каждую тысячу. Шары досыпать ЗАПРЕЩЕНО, можно только менять короба. Второй короб можно отдать вместе с кирпичами второму номеру рассчета. Имитировать замену ствола и прочий онанизм ненадо. Аналогично дозаряд только у ящика. Причина тут простая - если в коробе мало шаров он их хреново подает.

Оружие. Чтобы соблюсти баланс лучше обратиться к ограничениям АС. А так вообще пофиг. Ну и +1 что пистолет отдельно не выделять. Просто чтобы споров лишних не было. Про пистолеты можно вспомнить если будет игра "городская".
Аватара пользователя
Шаман
Капитан
Капитан
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 20:53
Команда: Сармат
Оружие: разно
В страйкболе с: 2011
Город: Саратов

Re: Правила

Сообщение Шаман »

"А вот пулеметчикам разрешить наполнять короб до "сколько влезет", но за каждые носимые 2000 шаров добавлять кирпич." и "Второй короб можно отдать вместе с кирпичами второму номеру рассчета" насколько я понимаю это относится к владельцам таких девайсов как м60, пкм и прочих. а как быть с владельцами LMG.
Что же творится на страйкбольных играх, если туда пускают только с 18?
Темыч
Без аватара
Без аватара
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 08:03
Команда: Эдельвейс
Оружие: Печенька
В страйкболе с: 2008
Город: Саратов

Re: Правила

Сообщение Темыч »

Итоги пока подводить рано. набрасываем.
По БК. Есть мнение что для начала (2014 год) для приводов оставляем просто механы без учета 1 к 1 , 1 к 2 и 1 к 3 для уменьшения гемора и увеличения привыкания. Тое все что использует магазины, использует механы. Далее как мне это ни прискорбно но пулеметы использующие коробы, яйца, улитку будем ограничивать. Как это будем делать давайте думать. Варианта 2 или уменьшаем колличество шаров или как предложил Бивис оставляем колличество но увеличиваем вес. (видимо хочет что бы я в конец зае... кхм устал)
"Страйкбол развивается, все более приближаясь к реальности, поэтому ощущение легкого бардака на игре должно заменяться чувством глобального пиз*еца. оно так реалистичнее" С Alex 65 rus
Аватара пользователя
dracul
Майор
Майор
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 00:29
Команда: La Sagne
Оружие: AUG, M4, MP5K, P90
В страйкболе с: 2010
Город: Саратов

Re: Правила

Сообщение dracul »

Темыч писал(а):Итоги пока подводить рано. набрасываем.
По БК. Есть мнение что для начала (2014 год) для приводов оставляем просто механы без учета 1 к 1 , 1 к 2 и 1 к 3 для уменьшения гемора и увеличения привыкания. Тое все что использует магазины, использует механы. Далее как мне это ни прискорбно но пулеметы использующие коробы, яйца, улитку будем ограничивать. Как это будем делать давайте думать. Варианта 2 или уменьшаем колличество шаров или как предложил Бивис оставляем колличество но увеличиваем вес. (видимо хочет что бы я в конец зае... кхм устал)
Тогда надо определить, что мы хотим получить:
1) Реализм - резать боезапас и давать кирпичи
2) Что бы было меньше позиционной войны - резать боезапас
3) Помучать пулеметчика - давать кирпичи
Аватара пользователя
Юрий
Старшина
Старшина
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 12:43
Команда: FAT64
Оружие: AK-105
В страйкболе с: 2013
Город: Саратов

Re: Правила

Сообщение Юрий »

[STORM]Beavis писал(а):Предложенный черепом "поэтапный милсим" к милсиму не относится ни коим образом. Это скорее вариация обычных страйкбольных правил с "есть ранения"
У меня тоже такая мысль возникала в начале. Потом подумалось, что милсим в чистом виде как раз имеет место быть на одном конкретном этапе. Следующий этап может симить события "других подразделений" отыгрываемой стороны общего конфликта.
Грубо говоря, что если на 1 этапе ты отыгрываешь пулемётчика Васю русского отряда допустим, у переправы", а во втором - пулемётчика Петю русского отряда Б в обороне блокпоста.
Хотя эта мысль тоже весьма сырая(((
А по реализму ранений перевязки я тебя полностью поддерживаю)
"Не-не-не, дробовик я только ей дам. Потому что если сломает - расплачиваться будет натурой. А она сломает, там уже подпилено, где надо..."(с)
Ответить

Вернуться в «Милсим»