Запотевание очков

Обсуждения снаряжения
Ответить
Аватара пользователя
dracul
Майор
Майор
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 00:29
Команда: La Sagne
Оружие: AUG, M4, MP5K, P90
В страйкболе с: 2010
Город: Саратов

Запотевание очков

Сообщение dracul »

В общем, замучался с запотеванием очков окончательно и решил поспрашивать, кто как спасается (кроме варианта сетчатой маски).

В общем я сам пробовал антифог фирмы «Aqua Sphere» (http://www.aquasphere.ru/?group=antifog), пробовал и покупку более дорогих очков фирмы «CRO System» (вот таких вот - http://www.sforce.ru/item/id4060/). Очки запотевают с той же силой что и обычные с сенного, а антифог требует многократного использования за игру/тренировку.

Собственно интересно:
* Может быть, кто-то юзал, более годный антифог
* Может, кто знает об очках, стекла которых имели бы хорошее, годное, покрытие, которое бы препятствовало запотеванию
tapka
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 05 май 2011, 17:22
Команда: storm
Оружие: m4a1
В страйкболе с: 2003
Город: Саратов

Re: Запотевание очков

Сообщение tapka »

всё сильно зависит от физиологических особенностей, возможно маска с вентилятором решит проблему? ess turbofan
Аватара пользователя
Lynx
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 22:21
Оружие: ПМ
В страйкболе с: 2008
Город: Саратов
Контактная информация:

Re: Запотевание очков

Сообщение Lynx »

dracul писал(а): Очки запотевают с той же силой что и обычные с сенного.
ты собственно ответил на свой вопрос сам же..
кто как спасается:

я спасаюсь двумя способами: либо уменьшаешь ритм движений, и отодвигаешь очки чуть дальше на переносицу буквально на миллиметра два (но в безопасном для глаз расстоянии в смысле попадания шара), и еще: носить с собой специальную для очков тряпочку (у жены отжал от обычных очков) она там какая то специальная для протирания, и протереть насухо от жирных пальцев и царапин очки перед тем как одеть\после того как их трогал.

есть еще одно НО- в очень влажную погоду (после дождя), или когда лежишь на спине - очки все равно запотевают.

регулировать это невозможно, кроме как перевернуться на бок (если у кого есть положительный опыт расскажите), но все дело в потоках теплого воздуха из рта, который конденсирует на холодных стеклах очков.

а еще - попробуй не надевать на лицо платок (а мне кажется именно поэтому у тебя такая сильная подача конденсата в очки), если страх попадания в лицо есть - то купи сетку.. я именно так и делал, летом играл без сетки - но в зданиях, и зимой периодически одевал - в принципе давно не мучился с запотеванием, хотя купил-таки очки сетчатые (чтоб не бликовали летом на солнце и осенью на играх - веЩь незаменимая по вышеуказанной тобой причине) - но в них не все видно вечером.

по большому счету это как бег в противогазе - стекла запотевают сразу, но если дышать только через нос, и выровнять дыхание - то они отпотевают - главное не сбивать дыхание.

не все то золото что блестит- и цена на очки -не гарант их прочности и износостойкости. как пользоваться.

до сих пор советую недорогие очки из восток сервиса- за 345р. (серия 3м) Если держать их в чистоте - то все хорошо работает. искажения все же есть - но минимум.

все написанное мной написано из только моего опыта, не претендует на что то большее.

нас спросили - мы ответили. не более.
Аватара пользователя
dracul
Майор
Майор
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 00:29
Команда: La Sagne
Оружие: AUG, M4, MP5K, P90
В страйкболе с: 2010
Город: Саратов

Re: Запотевание очков

Сообщение dracul »

Lynx писал(а):а еще - попробуй не надевать на лицо платок (а мне кажется именно поэтому у тебя такая сильная подача конденсата в очки), если страх попадания в лицо есть - то купи сетку.. я именно так и делал, летом играл без сетки - но в зданиях, и зимой периодически одевал - в принципе давно не мучился с запотеванием, хотя купил-таки очки сетчатые (чтоб не бликовали летом на солнце и осенью на играх - веЩь незаменимая по вышеуказанной тобой причине) - но в них не все видно вечером.
Маска сетчатая на лицо, да) но у меня она спасение дает если только стоять, бежать и т.д., стоит лечь и все, привет капельки воды)))
Дышу и так носом..
Аватара пользователя
Шаман
Капитан
Капитан
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 20:53
Команда: Сармат
Оружие: разно
В страйкболе с: 2011
Город: Саратов

Re: Запотевание очков

Сообщение Шаман »

Ты попробуй обезжиривать очки. я это делаю перед каждой тренировкой. промываю слабым раствором моющего средства.
Что же творится на страйкбольных играх, если туда пускают только с 18?
Ответить

Вернуться в «Снаряжение»