Снайпер в страйкболе

Форум для новичков: правила, рекомендации, поиск команды
Ответить
Аватара пользователя
varvar
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 16:44
Команда: Ратник
Оружие: ак-74с
В страйкболе с: 2010
Город: Саратов
Откуда: Саратов

Снайпер в страйкболе

Сообщение varvar »

На мой взгляд годный текст который объясняет что такое снайпер в страйкболе.
взял с airsoftgun
cross-copy из Пружинное оружие.

Цель этого поста - разъяснить новым людям в страйкболе, что такое страйкбольный снайпинг и предостеречь от возможных ошибок и ненужных трат. Поверьте, очень грустно наблюдать "молодого снайпера", который на форуме интересуется тюнингом, спрашивает совет, а затем через пару месяцев от него-же в Барахолке объявление о продаже снайперской винтовки.

Итак, вы новый человек в страйкболе, и решили стать снайпером. О снайперах вы много знаете из фильмов, компьютерных игр, и представляете себе, что будете незаметным лежать на скрытой позиции и наблюдая в оптический прицел за суетой противника будете избирательно щелкать цели, а противник даже не будет понимать, откуда его "снимают".

Это очень эффектно смотрится в фильмах, весьма доставляет в компьютерных играх, но, увы, совсем не так в страйкболе.
"Страйбольный снайпер" в реале сталкивается с массой проблем:

Проблема 1: Расстояния.
В страйкболе очень короткие расстояния. Реальная дистанция боя - метров 50-60. И дистанция снайпера, как это ни странно - ровно такая-же. Может чуть больше. Метров на 5. Но не более.
Поэтому во первых - маскировка здесь почти не работает. На не особо лесистой местности противник вас увидит раньше, чем попадет в зону уверенного поражения. А в сильно лесистой местности, да, обнаружить вас будет сложнее, но дистанция сократится до 20-30 метров, где все преимущество "длинной руки" пропадет.

Далее - хороший пулемет - 150 м/c, хороший автомат - 140 м/c, снайперка - 170м/c. Прирост очень незначительный (10-15%), НО у них есть автоматический огонь, а у вас - нет!


Проблема 2: Точность.
В общем случае снайперка более точное оружие, чем привод. За счет более длинного ствола (и то, кстати, не всегда), более дорогих и качественных шаров. Все это прекрасно работает у вас на даче, во время тестов и в пристрелочных зонах.
В реале-же автомат компенсирует свою точность автоматическим огнем.
Более того, в случае контакта автоматчик может сначала начать стрелять в противника, потом быстро скорректировать огонь "по струе". Вам-же придется сначала прицелиться, тратя драгоценные секунды. В 99% случаях для "снайпера" такая ситуация заканчивается поражением.
Другая проблема - большое количество препятствий на пути шара - ветки, трава, ветер. Более того, шар далеко не всегда попадает туда, куда надо, из-за общего несовершенства страйкбольного оружия. Автоматчику пофиг, если не попадет первый шар. Даже пофиг если не попадут первые 10. Для вас - промах - фатален. Второго выстрела сделать никто не даст.
А в случае обнаружения - не дадут сделать и первого - ибо сразу подавят очередью, обойдут и поразят. Автоматчик может просто стрелять в вашу сторону, подавляя. Вы - нет.

Проблема 3: Высокие тюнинга.
Несколько лет назад, пока не было фрезерованных боксов, гор запчастей, толковых мастеров и много наработок - тюнинг в 120-130 считался уже высоким, и встречался нечасто. 140 на автомате - редкостью, 150 - на пулемете - уникальным явлением. Основная масса бегала с базой (80мс), большинство тюнингов было в диапазоне 100-120 м/c.
Вот в то время снайперская винтовка еще имела какой-то смысл.
На данный момент, когда "база" стала 120м/c, а 140-150 тюнинг перестал быть недостижимым редким идеалом и встречается у 50% игроков, если не больше - "длинная рука", со своими 170 одиночкой, потеряла всякий смысл.
На "Открытие 2013" я видел ровно одного "снайпера". ОДНОГО! На тысячу человек. И тот, скорее всего просто фанился. Иначе я не могу понять, зачем нужно бегать с 8ми килограммовым Барретом

Проблема 4: Командная работа.
Страйкбол - командная игра. На больших играх участвуют только команды. Ваша команда должна будет принять тот факт, что вы - балласт. Бесполезный персонаж. Подавить врага огнем вы не можете. Ваша маскировка - бесполезна, ибо ходите вы группой, а ходить одному вам не дадут - ибо мизерный смысл от вас тогда полностью пропадает. Ваше отношение пораженные враги/ваши смерти - всегда будут самими низкими в команде. 1 "фраг" за игру - уже хорошо. 2 - небывалая удача. Все ваши потенциальные "фраги" будут забирать ваши сокомандники, просто потому, что они более мобильны, у них есть автоматический огонь, и выбранные вами цели они будут поражать намного раньше вас.

Мечты о том, что вы будете подползать к штабу противника и поражать командующего стороной и командиров команд меткими выстрелами - сразу забудьте! За всю историю страйкбола такого, специально, не случалось. В рамках страйкбола - это миф. Объяснять не буду - после первой вашей игры, вы сами поймете, что это нереальная задача. Люди цвет повязки не могут в лесу увидеть, а что-бы смутных движениях фрагментов силуэтов в лесу опознать командующего - из области фантастики.

Есть еще неприятный момент - "сознательность" бойцов: от попавшей очереди сознаются намного чаще, чем от одиночного попадания. Будьте готовы к тому, что за игру вы "подстрелите" троих-четверых, а из них не уйдет никто! И это будет 80% ваших попаданий! Всегда!

--------------------------------------

Так зачем-же некоторые индивидуумы все-таки играют снайперами, спросите Вы?
Отвечу - они играют по фану. Людям нравится ползать, нравится красоваться с длинным стволом. Они прекрасно знают все вышеперечисленные проблемы. И, да, у всех у них - есть привод! И играют они - именно с автоматом! А вот когда хотят чуток развлечься - берут снайперку. Но, по приказу командира "Так, после выхода из мертвяка у нас очень важная задача. Вопрос победы стороны. Защищаем контрольную точку", откладывают винтовку и берут свой 140м/c автомат.


Все еще хотите быть снайпером? Попросите у сокомандников автомат 130-140 м/c с хорошей оптикой на одну игру. Уверяю - вам расхочется!

Tags: снайпер, болтовка, снайперская винтовка, bolt-action, vsr-10, vsr10, aps, svd, СВД, винторез, вал, спринг, пружинное оружие
Аватара пользователя
ZigRay
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 23:19
Оружие: MK14 MOD 0
В страйкболе с: 2013
Город: Саратов
Откуда: Саратов, Ленинский р-н.
Контактная информация:

Re: Снайпер в страйкболе

Сообщение ZigRay »

Очень познавательная статья. Спасибо за предоставленную информацию.
Аватара пользователя
МК™
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 15:15
Команда: СВД
Оружие: мозг
В страйкболе с: 2008
Город: ДНР
Откуда: ДНР
Контактная информация:

Re: Снайпер в страйкболе

Сообщение МК™ »

ню-ню... 8-)
«Сбили с ног - сражайся на коленях, идти не можешь - лежа наступай» (с)
"Побеждает Сильнейший!" (с)
"Никто Кроме Нас" (с)
"Si vis pacem, para bellum" (с)
"Vae victis!" (c)
"Amat Victoria curam" (c)
Аватара пользователя
Odenkrieger
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:08
Команда: Ратник
Оружие: АКМС
В страйкболе с: 2010
Город: Саратов

Re: Снайпер в страйкболе

Сообщение Odenkrieger »

пиши статью МК в страйкболе)
Ответить

Вернуться в «Новичку»