Электронный ключ на IRLS3034

Обсуждение тем, связанных со страйкбольным оружием и пиротехникой
Аватара пользователя
va4ok
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 17:58
Команда: СВД
Оружие: Mка, Клашоид, срка
В страйкболе с: 2014
Город: Саратов
Откуда: Саратов

Электронный ключ на IRLS3034

Сообщение va4ok »

Может кому будет интересно.
Я в курсе про bts555, но вопрос альтернативы не давал покоя.
Итак только что опробовал в действии собранную схему и она заработала. После тестового отстрела очередью и одиночными транзистор не нагрелся вообще.
Теперь думаю собрать в более красивом варианте на плате. И надо будет устроить более качественное испытание.

Теперь о схеме - я взял ее с форума http://airsoft.ua/ оказалось, что схема работает всего с одним резистором R1.

На чем тестировалось g&g TR15 GT базовая сборка, аккумулятор 7.4В 2200мАч из состояния хранения - т.е. не заряженный (есть мнение, что обычно полевики выходят из строя при перегреве из-за высокого сопротивления Сток-Исток, который не полностью отрывается при севшем аккумуляторе).

О транзисторе http://www.irf.com/product-info/datashe ... -7ppbf.pdf - здесь его datasheet. Если будет интересно опишу что и как.

IRLS3034 по размерам меньше чем bts555 и стоит меньше, хотя это не столь существенно.
Вложения
talks_guns_ru_AEG_MOSFET_KEY.gif
Аватара пользователя
Knight
Майор
Майор
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 18:13
Команда: ЧВ
Оружие: СВД
В страйкболе с: 2012
Город: Саратов
Контактная информация:

Re: Электронный ключ на IRLS3034

Сообщение Knight »

Внесу свои пять копеек про ключи-самоделки. Покупать отдельно BTS555 - тоже жаба душит. В итоге в инете наткнулся на схему, предложенную нашими коллегами на ключе IRF2804.
e3b1652e.jpg
Ключ стоит у нас на Сенном 90р, резисторы по 10р за ведро (у меня вообще дома нашлись, как и кусок платы для распайки). Ключ - реально неубиваемый при монтаже, и грел его, и за ноги лапал (полевики боятся статики при пайке), в итоге схема даже работает)))
Пробовал на севшем 9.6В попытки прокрутить мотор длиной в секунду - в принципе не нагревается, но на всякий случай советуют доработать схему таким образом:
34f33.jpg
Даже на севшем аккумуляторе конденсатор даст ключу необходимый пинок для открытия и убережет от перегрева. У меня работало одно время по первой схеме.
Однако однажды случился казус - 2 ключа подряд оказались в положении "замкнуто" сразу после сборки. Плюс стали капризничать. В итоге теперь на высоком тюне ставлю малогабаритное реле от ВАЗ, на Guarder SP150 (170 м/с) не подгорает и в случае чего меняется в поле за минуту. Может мне не повезло так с ключами, хз.
Аватара пользователя
va4ok
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 17:58
Команда: СВД
Оружие: Mка, Клашоид, срка
В страйкболе с: 2014
Город: Саратов
Откуда: Саратов

Re: Электронный ключ на IRLS3034

Сообщение va4ok »

Схемы получились одинаковые =) просто чуть по разному нарисованные. (моя и нижняя в посте рыцаря).
В описании ключа IRLS3034 (который использую я) есть такие пункты как:
Особенности и преимущества нового семейства транзисторов:
- сверхнизкое сопротивление открытого канала при напряжении затвор-исток 4.5 В (т.е. он открывается уже при 4.5 вольтах)
- повышенная стойкость к нарастанию напряжения повышенная стойкость к лавинному пробою
- отличный показатель качества при напряжении затвор-исток 4.5 В

А целевой областью применения транзисторов являются:
- управление DC двигателями
- электроинструмент
- переключения в схемах с высоким током
- высокоскоростные переключения в силовых системах

При этом токовые характеристики выглядят следующим образом
Максимальное напряжение сток-исток Uси - 40В (силовая схема)
Максимальный ток сток-исток при 25 С Iси макс. - 380А (силовая схема импульс)
Максимальное напряжение затвор-исток Uзи макс. - 20В (схема управления) - т.е. ограничивать резисторами ничего не надо
Аватара пользователя
va4ok
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 17:58
Команда: СВД
Оружие: Mка, Клашоид, срка
В страйкболе с: 2014
Город: Саратов
Откуда: Саратов

Re: Электронный ключ на IRLS3034

Сообщение va4ok »

Вот такая загагулина получилась, в принципе ее можно сделать более компактной если уменьшить расстояние между деталями.
Батарея LiPo 7.4 2200 mah (в разряженном состоянии). Фото мотора прилагается. Греться даже не думает.
Вложения
Плата ключа
Плата ключа
Аватара пользователя
va4ok
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 17:58
Команда: СВД
Оружие: Mка, Клашоид, срка
В страйкболе с: 2014
Город: Саратов
Откуда: Саратов

Re: Электронный ключ на IRLS3034

Сообщение va4ok »

Прошло 5 тренировок и 1 игра. ушло 3 пачки шаров. Полет нормальный.
Аватара пользователя
GunSmith
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 13:43
Город: Саратов

Re: Электронный ключ на IRLS3034

Сообщение GunSmith »

Я себе подобный ключ из двух запаралеленных IRL три года назад собрал, один привод уже он пережил) НО! Учитывая цену бтс555 в 500 руб, а ключа в 200-300руб, заниматься всем этим стоит только если интересен сам процесс.
Аватара пользователя
va4ok
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 17:58
Команда: СВД
Оружие: Mка, Клашоид, срка
В страйкболе с: 2014
Город: Саратов
Откуда: Саратов

Re: Электронный ключ на IRLS3034

Сообщение va4ok »

Аватара пользователя
DEMON_SSTU
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 23:03
Команда: FAT64
Оружие: АК-74С
В страйкболе с: 2010
Город: Саратов

Re: Электронный ключ на IRLS3034

Сообщение DEMON_SSTU »

ну уж тогда IRLS 280 руб http://www.chipdip.ru/product/irls3034pbf/
использовать многоногий - тот ещё геморрой, особенно если не на плате монтировать.
у самого была мысля попробовать на нём собрать вместо бтс-а, но останавливает во-первых большая громоздкость схемы (у меня бтс-то впритык в свободное место в ствольной коробке АК влазит, чтоб не мешаться), а во-вторых, большое количество элементов - ведь чем меньше деталей, тем лучше: и надёжнее, да и мех прочность выше.
Аватара пользователя
GunSmith
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 13:43
Город: Саратов

Re: Электронный ключ на IRLS3034

Сообщение GunSmith »

Вот так мой ключ с обвязкой выглядел в самый первый раз. Сейчас поменялись транзисторы и разъем на Т, но плата и обвязка те же самые (фоткать нынешнее не буду, раскручивать его долго). Стоит стационарно под крышкой АК, даже небольшой запас по месту есть.
Вложения
23.jpg
Аватара пользователя
va4ok
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 17:58
Команда: СВД
Оружие: Mка, Клашоид, срка
В страйкболе с: 2014
Город: Саратов
Откуда: Саратов

Re: Электронный ключ на IRLS3034

Сообщение va4ok »

Если руки дойдут до переделки на 2-х сторонний текстолит то размеры можно уменьшить вдвое т.е. Практически до размеров транзистора, что меньше чем размер бтс. Кроме того используя irls можно отказаться от конденсатора с его обвязкой. В общем теперь чую до осени когда будет время на эксперименты ;)
Ответить

Вернуться в «Оружейная»