Cyma Glock AEP, эксперименты с тюном, обзор

Обсуждение тем, связанных со страйкбольным оружием и пиротехникой
Аватара пользователя
Knight
Майор
Майор
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 18:13
Команда: ЧВ
Оружие: СВД
В страйкболе с: 2012
Город: Саратов
Контактная информация:

Cyma Glock AEP, эксперименты с тюном, обзор

Сообщение Knight »

Итак, господа, в связи с угасанием интереса к ГББ-версиям Глока и покупкой электрического аналога от Цимы буду потихоньку выкладывать свои заметки по нему. Думаю, кому-нибудь будет интересно узнать что-нибудь новое о его внутренностях ;)

Изображение

Поехали, вначале немного цифр "из коробки".

ТТХ

Калибр: 6 мм;
Форм-фактор: полноразмерный;
Поколение: 3;
Тип: AEP;
Режимы: полуавтоматический, автоматический;
Хоп-ап: есть, регулируемый;
Вместимость магазина: 29 шаров;
Скорость шаром 0.2: ~60 м/с;
Внутренний стволик: VSR-тип, 105х6.04 мм;
Тип гирбокса: уникальный;
Материал рамы: пластик;
Материал затвора/ствола: пластик.

Продолжение следует
Последний раз редактировалось Knight 28 фев 2017, 15:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
va4ok
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 17:58
Команда: СВД
Оружие: Mка, Клашоид, срка
В страйкболе с: 2014
Город: Саратов
Откуда: Саратов

Re: Cyma Glock AEP, эксперименты с тюном, обзор

Сообщение va4ok »

А как же ощущения? Ну это же ну совсем не то ((
Аватара пользователя
Knight
Майор
Майор
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 18:13
Команда: ЧВ
Оружие: СВД
В страйкболе с: 2012
Город: Саратов
Контактная информация:

Re: Cyma Glock AEP, эксперименты с тюном, обзор

Сообщение Knight »

Ну для ощущений у меня дома лежит новенький Glock 32 от KJW, с блоубеком и ш... шарами, а заодно тремя запасными ударниками к нему ;) А это для работы в качестве вторички снайпера. С акумом от Powerlabs и магазином повышенной емкости превращается в швейную машинку.
Аватара пользователя
ALF
Капитан
Капитан
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 10:54
Команда: СВД
Оружие: HK416, 1911, GL17
В страйкболе с: 2009
Город: Саратов
Откуда: Саратов

Re: Cyma Glock AEP, эксперименты с тюном, обзор

Сообщение ALF »

https://vk.com/makopav_custom
Вот тут вкратце о ключе и перепайке по li-po. Как показала практика при околонулевых температурах лучше AEP на пистолетке, либо ГББ на пропане. Мне вот едет глок. Так что жду экспериментов, так как на глок пока тока найнбол...
Аватара пользователя
Knight
Майор
Майор
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 18:13
Команда: ЧВ
Оружие: СВД
В страйкболе с: 2012
Город: Саратов
Контактная информация:

Re: Cyma Glock AEP, эксперименты с тюном, обзор

Сообщение Knight »

ALF, вооот, интересная группка, особенно в плане экспериментов автора со стволиком.

Вообще изначально я руководствовался наработками из этой заметки http://airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=105722, а именно наблюдениями автора про стволик:
Сначала на базовую комплектацию был установлен стволик 6.03 от Laylax длинной около 15см, т.к. он был рассчитан под глушитель было решено таки обрезать его в угоду компактности до 105мм. Страшная правда открылась после, эти самые выпирающие 5см ствола давали прирост на базовой пружине в районе 7мс(а при нормальной компрессии должно быть еще больше), так что если решите выжимать максимум и размер не имеет значения - берите более длинный стволик, с последующей маскировкой его глушаком или компенсатором.
Насиловать гирбокс, замены которому у меня нет, было жалко, да и цена за NineBall кусается. Поэтому было решено начать со стволика, а точнее удлинения его до оптимальной длины. Раскурочиваем гир, вынимаем цилиндр, начинаем промерять.
Внутренний диаметр 20 мм;
Высота 35 мм;
Ход поршня 25 мм.
Итого рабочий объем получаем порядка 7,85 куб. см.
Оцениваем объем головы цилиндра и нозла, он составляет примерно 0,4 куб. см.
Таким образом, остается примерно 7,45 куб. см, от которых и надо плясать при определении длины стволика.
Работать будем от предположения, что для полноценного разгона шара не требуется двукратное превышение объема цилиндра над объемом стволика, а хватит всего 1,5-1,6, подробнее здесь viewtopic.php?p=31973#p31973

Ок, начинаем рассчитывать для стволика 6.03, получаем вот такой график:
Изображение

А что, мне нравится, давайте воспользуемся коэффициентом 1,5-1,6 и возьмем стволик, допустим 17 см. Но для полноты эксперимента, я предлагаю взять длиииинный стволик и потихоньку отпиливать. Кстати, в отличие от Tokio Marui, в цимовском Глоке используется стволик с более-менее распространенным креплением как у болтовок VSR/SAR серии. Поэтому берем удачно попавшийся под руку алюминиевый 485х6.03 мм от Modify ;)
Изображение

Передняя заглушка, имитирующая внешний ствол, подцепляется ножом и вынимается, и стволик увеличенный длины легко ставится без дополнительных увечий пистолета. Отпиливаем мы, естественно, не сразу до длины порядка 17 см, а чуть с запасом, постепенно приближаясь к нужной величине, и замеряем скорость:
Изображение

Изображение

Итого на стволике длиной 170 мм, вместо базовых 105 мм, получаем максимальный прирост 6 м/с. Причем вычисленная оптимальная длина стволика совпадает результатами изысканий другого автора https://vk.com/makopav_custom?w=wall-1141153_26
Цилиндр способен полностью продуть 17 см стволика без потери скорости - проверено сначала подсчетом, а потом на практике с разными длинами. Т.е. ставим больше - скорость режется, ставим меньше - не увеличивается.
Последний раз редактировалось Knight 28 фев 2017, 15:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Knight
Майор
Майор
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 18:13
Команда: ЧВ
Оружие: СВД
В страйкболе с: 2012
Город: Саратов
Контактная информация:

Re: Cyma Glock AEP, эксперименты с тюном, обзор

Сообщение Knight »

Итак, порешали, что удлинение стволика со 105 мм до 170 мм позволяет увеличить скорость с 60 до 66 м/с соответственно. Но на этом мы не останавливаемся, и заодно проводим замеры на всех имеющихся типов шаров:
Изображение

И, наконец, самое интересное - энергия:
Изображение

Прирост кажется небольшим, но на самом деле составляет почти 20%.
Пойдем дальше и немного помучаем гирбокс. Даже после полного сжатия базовой пружины имеется некоторый запас места, что позволяет подложить под нее дополнительные шайбы, и, теоретически, поднять скорость.
Пробуем две поставки разной толщины, 2,1 и 4 мм, собираем по очереди с ними, хроним и считаем энергию.

Изображение

Изображение

Причины такого поведения 0.36-го шара мне мне до сих пор непонятны. Итак, что мы мы видим? Во-первых, насилие над пружиной в виде дополнительных 4мм сжатия все равно дает меньший выигрыш, чем увеличение стволика до оптимальной длины.
Во-вторых, таких нехитрым путем (стволик+проставка) мы получаем-таки дополнительные 10 м/с на 0.2 шаре.
В-третьих, интересным становится использование более тяжелых шаров, т.е. теперь 0.25 летит с такой же начальной скоростью, как 0.2 в базе, но первый летит намного веселее.
В-четвертых, сомневаюсь, что дальнейшее насилие над базовыми деталями гирбокса целесообразно, для достижения скорости 80+ стоит все-таки смотреть в сторону комплекта от NineBall.
В таком виде пистолет сделал уже порядка 500 выстрелов. На базовом акуме Ni-Mh 7.2В он даже справляется очередью, но одиночка уже работает невнятно. На акуме Li-Po 7.4В от Powerlabs одиночка работает корректно, даже несмотря на возросшее усилие пружины. На этом у меня пока все. На дальность и кучу пистолет пока не отстреливался.
И вообще, лично мне кажется, что поднятие скорости на вторичке выше 80 метров в секунду не имеет смысла, так как выхлоп становится все менее гуманным.
Ваши мысли, господа?
Последний раз редактировалось Knight 28 фев 2017, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vendetta
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 00:10
Команда: STORM
Город: Саратов

Re: Cyma Glock AEP, эксперименты с тюном, обзор

Сообщение vendetta »

Knight писал(а): И вообще, лично мне кажется, что поднятие скорости на вторичке выше 80 метров в секунду не имеет смысла, так как выхлоп становится все менее гуманным.
Ваши мысли, господа?
действительно такая мысль есть. при контакте до 10метров скорость выше обычных грингазовых 80+/- мысов избыточна. имхо
Аватара пользователя
Knight
Майор
Майор
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 18:13
Команда: ЧВ
Оружие: СВД
В страйкболе с: 2012
Город: Саратов
Контактная информация:

Re: Cyma Glock AEP, эксперименты с тюном, обзор

Сообщение Knight »

До кучи привожу данные по скорострельности:
гирбокс база, аккумулятор Ni-Mh 7.2В ~ 615 в/мин
гирбокс база, аккумулятор powerlabs Li-Po 7.4В ~ 820 в/мин
проставка 4 мм, аккумулятор Ni-Mh 7.2В ~ 460 в/мин
проставка 4 мм, аккумулятор powerlabs Li-Po 7.4В ~ 625 в/мин

Проставку в итоге вынул, внутренности жалко, а прирост от нее небольшой. Буду придумывать глушитель для сокрытия удлиненного стволика. Кстати, будьте осторожны при закручивании винтов в гирбоксе - легко ломаются, у одного отвалилась шляпка. На всякий случай запасные тоже предусмотрены в комплекте от NineBall http://shop.ehobbyasia.com/nine-ball-st ... oRTNGetPMw
Аватара пользователя
Cobra
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 00:33
Команда: солдаты удачи
Оружие: АК
В страйкболе с: 2012
Город: Петровск

Re: Cyma Glock AEP, эксперименты с тюном, обзор

Сообщение Cobra »

Походу зря я глок продал)
Аватара пользователя
Knight
Майор
Майор
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 18:13
Команда: ЧВ
Оружие: СВД
В страйкболе с: 2012
Город: Саратов
Контактная информация:

Re: Cyma Glock AEP, эксперименты с тюном, обзор

Сообщение Knight »

Чтобы не мучать корпус пистолета излишним перепилом, можно просто отковырять втулку (имитацию внешнего ствола), она держится в паре капель клея:
Изображение

В расширившееся отверстие как раз проходит удлиненный внутренний стволик. Для быстрого демонтажа глушителя на место заводской вживляется вот такая резьбовая втулка:
Изображение

Втулка позволяет снимать затвор без дополнительных доработок. И, наконец, окончательный вариант глушителя (спасибо сокоманднику и токарю с золотыми руками):
Изображение

Суммарная масса глушителя и втулки не превышает 50гр, что позволяет не заботиться о дополнительном усилении конструкции. В случае необходимости пистолет быстро приводится в первоначальный вид. Идеальным было бы использование составного стволика, но это пока в мечтах))
Последний раз редактировалось Knight 28 фев 2017, 15:52, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Оружейная»