Страница 1 из 4

Cyma Glock AEP, эксперименты с тюном, обзор

Добавлено: 26 дек 2015, 22:14
Knight
Итак, господа, в связи с угасанием интереса к ГББ-версиям Глока и покупкой электрического аналога от Цимы буду потихоньку выкладывать свои заметки по нему. Думаю, кому-нибудь будет интересно узнать что-нибудь новое о его внутренностях ;)

Изображение

Поехали, вначале немного цифр "из коробки".

ТТХ

Калибр: 6 мм;
Форм-фактор: полноразмерный;
Поколение: 3;
Тип: AEP;
Режимы: полуавтоматический, автоматический;
Хоп-ап: есть, регулируемый;
Вместимость магазина: 29 шаров;
Скорость шаром 0.2: ~60 м/с;
Внутренний стволик: VSR-тип, 105х6.04 мм;
Тип гирбокса: уникальный;
Материал рамы: пластик;
Материал затвора/ствола: пластик.

Продолжение следует

Re: Cyma Glock AEP, эксперименты с тюном, обзор

Добавлено: 26 дек 2015, 22:21
va4ok
А как же ощущения? Ну это же ну совсем не то ((

Re: Cyma Glock AEP, эксперименты с тюном, обзор

Добавлено: 26 дек 2015, 22:29
Knight
Ну для ощущений у меня дома лежит новенький Glock 32 от KJW, с блоубеком и ш... шарами, а заодно тремя запасными ударниками к нему ;) А это для работы в качестве вторички снайпера. С акумом от Powerlabs и магазином повышенной емкости превращается в швейную машинку.

Re: Cyma Glock AEP, эксперименты с тюном, обзор

Добавлено: 27 дек 2015, 00:23
ALF
https://vk.com/makopav_custom
Вот тут вкратце о ключе и перепайке по li-po. Как показала практика при околонулевых температурах лучше AEP на пистолетке, либо ГББ на пропане. Мне вот едет глок. Так что жду экспериментов, так как на глок пока тока найнбол...

Re: Cyma Glock AEP, эксперименты с тюном, обзор

Добавлено: 27 дек 2015, 01:46
Knight
ALF, вооот, интересная группка, особенно в плане экспериментов автора со стволиком.

Вообще изначально я руководствовался наработками из этой заметки http://airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=105722, а именно наблюдениями автора про стволик:
Сначала на базовую комплектацию был установлен стволик 6.03 от Laylax длинной около 15см, т.к. он был рассчитан под глушитель было решено таки обрезать его в угоду компактности до 105мм. Страшная правда открылась после, эти самые выпирающие 5см ствола давали прирост на базовой пружине в районе 7мс(а при нормальной компрессии должно быть еще больше), так что если решите выжимать максимум и размер не имеет значения - берите более длинный стволик, с последующей маскировкой его глушаком или компенсатором.
Насиловать гирбокс, замены которому у меня нет, было жалко, да и цена за NineBall кусается. Поэтому было решено начать со стволика, а точнее удлинения его до оптимальной длины. Раскурочиваем гир, вынимаем цилиндр, начинаем промерять.
Внутренний диаметр 20 мм;
Высота 35 мм;
Ход поршня 25 мм.
Итого рабочий объем получаем порядка 7,85 куб. см.
Оцениваем объем головы цилиндра и нозла, он составляет примерно 0,4 куб. см.
Таким образом, остается примерно 7,45 куб. см, от которых и надо плясать при определении длины стволика.
Работать будем от предположения, что для полноценного разгона шара не требуется двукратное превышение объема цилиндра над объемом стволика, а хватит всего 1,5-1,6, подробнее здесь viewtopic.php?p=31973#p31973

Ок, начинаем рассчитывать для стволика 6.03, получаем вот такой график:
Изображение

А что, мне нравится, давайте воспользуемся коэффициентом 1,5-1,6 и возьмем стволик, допустим 17 см. Но для полноты эксперимента, я предлагаю взять длиииинный стволик и потихоньку отпиливать. Кстати, в отличие от Tokio Marui, в цимовском Глоке используется стволик с более-менее распространенным креплением как у болтовок VSR/SAR серии. Поэтому берем удачно попавшийся под руку алюминиевый 485х6.03 мм от Modify ;)
Изображение

Передняя заглушка, имитирующая внешний ствол, подцепляется ножом и вынимается, и стволик увеличенный длины легко ставится без дополнительных увечий пистолета. Отпиливаем мы, естественно, не сразу до длины порядка 17 см, а чуть с запасом, постепенно приближаясь к нужной величине, и замеряем скорость:
Изображение

Изображение

Итого на стволике длиной 170 мм, вместо базовых 105 мм, получаем максимальный прирост 6 м/с. Причем вычисленная оптимальная длина стволика совпадает результатами изысканий другого автора https://vk.com/makopav_custom?w=wall-1141153_26
Цилиндр способен полностью продуть 17 см стволика без потери скорости - проверено сначала подсчетом, а потом на практике с разными длинами. Т.е. ставим больше - скорость режется, ставим меньше - не увеличивается.

Re: Cyma Glock AEP, эксперименты с тюном, обзор

Добавлено: 27 дек 2015, 23:32
Knight
Итак, порешали, что удлинение стволика со 105 мм до 170 мм позволяет увеличить скорость с 60 до 66 м/с соответственно. Но на этом мы не останавливаемся, и заодно проводим замеры на всех имеющихся типов шаров:
Изображение

И, наконец, самое интересное - энергия:
Изображение

Прирост кажется небольшим, но на самом деле составляет почти 20%.
Пойдем дальше и немного помучаем гирбокс. Даже после полного сжатия базовой пружины имеется некоторый запас места, что позволяет подложить под нее дополнительные шайбы, и, теоретически, поднять скорость.
Пробуем две поставки разной толщины, 2,1 и 4 мм, собираем по очереди с ними, хроним и считаем энергию.

Изображение

Изображение

Причины такого поведения 0.36-го шара мне мне до сих пор непонятны. Итак, что мы мы видим? Во-первых, насилие над пружиной в виде дополнительных 4мм сжатия все равно дает меньший выигрыш, чем увеличение стволика до оптимальной длины.
Во-вторых, таких нехитрым путем (стволик+проставка) мы получаем-таки дополнительные 10 м/с на 0.2 шаре.
В-третьих, интересным становится использование более тяжелых шаров, т.е. теперь 0.25 летит с такой же начальной скоростью, как 0.2 в базе, но первый летит намного веселее.
В-четвертых, сомневаюсь, что дальнейшее насилие над базовыми деталями гирбокса целесообразно, для достижения скорости 80+ стоит все-таки смотреть в сторону комплекта от NineBall.
В таком виде пистолет сделал уже порядка 500 выстрелов. На базовом акуме Ni-Mh 7.2В он даже справляется очередью, но одиночка уже работает невнятно. На акуме Li-Po 7.4В от Powerlabs одиночка работает корректно, даже несмотря на возросшее усилие пружины. На этом у меня пока все. На дальность и кучу пистолет пока не отстреливался.
И вообще, лично мне кажется, что поднятие скорости на вторичке выше 80 метров в секунду не имеет смысла, так как выхлоп становится все менее гуманным.
Ваши мысли, господа?

Re: Cyma Glock AEP, эксперименты с тюном, обзор

Добавлено: 28 дек 2015, 01:08
vendetta
Knight писал(а): И вообще, лично мне кажется, что поднятие скорости на вторичке выше 80 метров в секунду не имеет смысла, так как выхлоп становится все менее гуманным.
Ваши мысли, господа?
действительно такая мысль есть. при контакте до 10метров скорость выше обычных грингазовых 80+/- мысов избыточна. имхо

Re: Cyma Glock AEP, эксперименты с тюном, обзор

Добавлено: 31 дек 2015, 01:38
Knight
До кучи привожу данные по скорострельности:
гирбокс база, аккумулятор Ni-Mh 7.2В ~ 615 в/мин
гирбокс база, аккумулятор powerlabs Li-Po 7.4В ~ 820 в/мин
проставка 4 мм, аккумулятор Ni-Mh 7.2В ~ 460 в/мин
проставка 4 мм, аккумулятор powerlabs Li-Po 7.4В ~ 625 в/мин

Проставку в итоге вынул, внутренности жалко, а прирост от нее небольшой. Буду придумывать глушитель для сокрытия удлиненного стволика. Кстати, будьте осторожны при закручивании винтов в гирбоксе - легко ломаются, у одного отвалилась шляпка. На всякий случай запасные тоже предусмотрены в комплекте от NineBall http://shop.ehobbyasia.com/nine-ball-st ... oRTNGetPMw

Re: Cyma Glock AEP, эксперименты с тюном, обзор

Добавлено: 31 дек 2015, 13:02
Cobra
Походу зря я глок продал)

Re: Cyma Glock AEP, эксперименты с тюном, обзор

Добавлено: 22 мар 2016, 16:16
Knight
Чтобы не мучать корпус пистолета излишним перепилом, можно просто отковырять втулку (имитацию внешнего ствола), она держится в паре капель клея:
Изображение

В расширившееся отверстие как раз проходит удлиненный внутренний стволик. Для быстрого демонтажа глушителя на место заводской вживляется вот такая резьбовая втулка:
Изображение

Втулка позволяет снимать затвор без дополнительных доработок. И, наконец, окончательный вариант глушителя (спасибо сокоманднику и токарю с золотыми руками):
Изображение

Суммарная масса глушителя и втулки не превышает 50гр, что позволяет не заботиться о дополнительном усилении конструкции. В случае необходимости пистолет быстро приводится в первоначальный вид. Идеальным было бы использование составного стволика, но это пока в мечтах))