Опыт по установке ВВД Медведь (механика) в М4 от EL

Обсуждение тем, связанных со страйкбольным оружием и пиротехникой
Ответить
Аватара пользователя
Хичкок
Майор
Майор
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 15:40
Команда: СВД
Оружие: АК74 АКСУ LCT
В страйкболе с: 2011
Город: Саратов
Контактная информация:

Опыт по установке ВВД Медведь (механика) в М4 от EL

Сообщение Хичкок »

Всем добра!
История началась еще в конце прошлого года, решил попробовать ВВД систему под марксменку и свой выбор остановил на ВВД Медведь.
На начальном этапе было: Привод НК416 от Ист Крейна и М4 от Елки, ВВД медведь + хоп, резинка мэпл лиф с давилкой, условно прямые руки и желание получить опыт.
В результате размышлений и советов от друзей по страйкболу было принято решение ставить ВВД в м4. здесь я столкнулся с первой загвоздкой.
Изображение
Как видно много чего мешает посадке ВВД в стенки гирбокса.
Изображение здесь я попытался отметить то что нужно удалить.
Учитывая, что к базовым стенка у Елке у меня по работе претензий не было, да и жалко их пилить, они удобные и мощные вплоть до 150 пружины, было решено взять стенки гирбокса от Хека и установить их в м4.
Кто не знает, в Хеке от ИК и в М4 от ЕЛ совершенно разные способы фиксирования приклада. в Елке труба приклада накручивается, а в Хеке она крепится болтом, при этом была разная геометрия гирбоксов, что повлекло за собой проблему в установке гирбокса в бодик Елки. Нужно было пилить.
Изображение
начало пути.
Изображение
конец пути.
Гирбокс побежден, но оказалось , что отверстие в гирбоксе под хоп ап от Медведя не подходит по диаметру. Хоп идет диаметром 12 мм, а отверстие только 10 мм.
Выход - сверлить, но не забудьте сначала зафиксировать стенки болтами, а то получится овальное отверстие (как у меня, шутка))).
Изображение
На каждом этапе работы с гирбоксом убирал все мелкие опилки от сверловки и пилы. если такое что-то попадет в ВВД - будет лишняя проблема.
После рассверловки и примерки гирбокса, выявилась очередная задача - селектор режимов огня от ЕЛки не подходят для установки второго гирбокса от ХЕКа. Селектор елки идет с выступающей частью, которая вставляется в шестеренку, а селектор от Хека идет сразу с прикрученной шайбой , которая взаимодействует с селекторной планкой.
Заказал с Алиэкспресс набор для установки "тюнинха" , приедет буду подгонять, на сегодняшний день переставил от Хека селектор (у него отверстия под шарик с пружинкой не совпадают с дырочками в бодике Елки).
Кстати, в процессе снятия селектора произошла неприятность - сломал заглушку на правой стороне бодика, из-за того что выбивал ее внутрь, а надо было изнутри. шайбочка 10 мм в диаметре, попытаюсь подобрать подходящую)

Изображение
Вот эта заглушка.
Вот таким образом выглядит медведь с установленным хопом. как видно хоп фиксируется и в медведе и стенками гирбокса.
Изображение
Следующий этап работ: установка центровочных болтов в стенки гирбокса, и установка всего добра в бодик. борьба с селектором и общая настройка системы.
Спасибо всем, кто меня поддерживал советами и в целом))
Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Хичкок 01 апр 2019, 14:06, всего редактировалось 2 раза.
Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.
Аватара пользователя
Хичкок
Майор
Майор
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 15:40
Команда: СВД
Оружие: АК74 АКСУ LCT
В страйкболе с: 2011
Город: Саратов
Контактная информация:

Re: Опыт по установке ВВД Медведь (механика) в М4 от EL

Сообщение Хичкок »

Появилось время для продолжения творчества. сразу оговорюсь - все делаю в первый раз. поэтому могут быть ошибки и неточности. "понять и простить".
Итак, в прошлый раз остановились на подготовке гирбокса для установки в боди привода.
что было сделано приобретено сверло 3,5 мм, найдены болты м4 , взят набор для нарезки резьбы.
первая попытка:
Изображение
Хорошее новое сверло дает идеальную стружку)
Изображение
Вот новое отверстие.
Изображение
нарезка резьбы
Изображение
Результат.
И тут выяснилась неприятная вещь, отверстия оказались слишком высоко и болты мешали движению аппера при установке на ловер. эпик фейл.
Пришлось переделывать и переносить их пониже.
Изображение
Более верное расположение. При установке центровочных болтов может быть ситуация, когда болт понадобится только с одной стороны. у меня произошло так, что гирбокс был смещен вправо, если сверху смотреть. поэтому одним болтом я скорректировал его положение. Безусловным плюсом было наличие жесткой связки гир-ввд-хоп. это упрощает и помогает в центрировании. Корректировки были минимальны, что-то около 1 мм.
Изображение
Вид на стволик с подсветкой. извиняюсь за качество фото, фотографировал уже поздно, руки устали и двух не хватало для качественной фотографии. буду в след раз снимать пламегаситель для более качественной проверки. При просмотре вживую овальности такой не наблюдается , есть подозрения на то, что гирбокс слегка смещен вниз и нозл чуть ниже оси, но это буду проверять в дальнейшем.
Какими наблюдениями я бы хотел поделиться:
1. Для центрирования лучше использовать болты с узкими шляпками, те зонтики которые у меня широковаты.
2. Болтики лучше выбрать тонкие и меньше чем м4, например м2.
3. Для настройки нужно зафиксировать гирбокс задним пином, после этого пробовать установить и проверять соосность. В моем случае получилось при негативном результате выдвигать гирбокс не вынимая пин и производить регулировку болта.
4. Пин в районе спускового крючка я не смог установить. отверстия в гирбоксе и бодике не совпали. отказался от его установки.
Чем больше я занимаюсь этим проектом - тем больше приходит понимание за что берутся деньги за установку ВВД системы) нюансов вылазит немало, процесс трудоемкий.
Следующая часть будет после проверки соосности дополнительной в спокойном режиме. Также планирую произвести отстрел и проверить работу хопа и резинки. всем добра)
Последний раз редактировалось Хичкок 08 апр 2019, 10:32, всего редактировалось 1 раз.
Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.
Аватара пользователя
Хичкок
Майор
Майор
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 15:40
Команда: СВД
Оружие: АК74 АКСУ LCT
В страйкболе с: 2011
Город: Саратов
Контактная информация:

Re: Опыт по установке ВВД Медведь (механика) в М4 от EL

Сообщение Хичкок »

и продолжение))
Итак, что было - у нас был электроник, протеус и мехмедведь. Писать буду про мех медведя, так как про протеус и электроник вероятнее выйдет отдельный материал.
две мишени -50 и 70 метров. привода были не идеально настроены, первый выезд "в поле".
Изображение
До ближайшей мишени 50 м. до дальней 70-71 м. никаких "страйкбольных" метров. все по лазерному дальномеру.
Дальше веселее, первые выстрелы показали что хоп требует настройки, что в принципе не удивило никого из участвующих. а удивило отсутствие результата регулировки , крутили крутили а шары не подкручивались. причиной оказалось поломка коромысла хоп-апа
Изображение
в верхней части по фото должен быть маленький хвостик, попадающий в регулировочное кольцо хоп-апа, как видно - его нет)))
маленькое сверло, небольшой гвоздь, мультитул и молоток - позволил устранить досадную поломку.
Результат был не такой радостный как хотелось, 0,30 шары, 50 метров медведь доплевывал. присутствовала двойная подача. это объясняется тем, что при обратном ходе нозла образуется разреженная область и шар всасывается в шахту и перед нозлом ставится два шара вместо одного.
разброс на хронографе показал что чтото не так, три -четыре выстрела идут стабильно +-0,5-1 мыс, потом проседание на 30 метров в секунду.
После пробного выезда доехал до Леона с приводом на предмет вечного вопроса "Кто виноват и что делать".
ВВД систему осмотрели, разобрали и собрали. никаких дополнительных манипуляций наподобие чистки и смазки не совершали. просто визуальный осмотр. Аура мастера дала о себе знать, разброс 0,3 мыса, соосность идеальная, все было правильно настроено, давилка хопа работала исправно и плавно.
Как раз к этому времени приехали запчасти по переводчику огня и все вместе было установлено заново. гвоздик в хопе был обработан напильником и приобрел вид заводской детали ))
Итак вот внешний вид привода:
Изображение
видны четкие "пацанские" переключатель, спуск и кнопка))
При хронировании был виден разброс в 0,3 мыса и проседание на 4-5 выстреле также в 30 мысов. Основная версия - двойная подача, вариант исправления - более тяжелые чем 0,3 шары или установка замедлителя в шахту хопа. Если будет замедлитель - будут еще фото.
После того как пришло цевье был установлен фальшглушитель и новое цевье:
Изображение
и да, продолжение следует)
Последний раз редактировалось Хичкок 16 апр 2019, 14:07, всего редактировалось 2 раза.
Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.
Аватара пользователя
Knight
Майор
Майор
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 18:13
Команда: ЧВ
Оружие: СВД
В страйкболе с: 2012
Город: Саратов
Контактная информация:

Re: Опыт по установке ВВД Медведь (механика) в М4 от EL

Сообщение Knight »

Мощная работа проделана! Как думаешь, соосность ввд-гир-хоп не ушла после рассверливания отверстия? Хотя для ВВД потеря пары мысов это так, пшик))
Аватара пользователя
Хичкок
Майор
Майор
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 15:40
Команда: СВД
Оружие: АК74 АКСУ LCT
В страйкболе с: 2011
Город: Саратов
Контактная информация:

Re: Опыт по установке ВВД Медведь (механика) в М4 от EL

Сообщение Хичкок »

Knight писал(а): 07 апр 2019, 15:33 Мощная работа проделана! Как думаешь, соосность ввд-гир-хоп не ушла после рассверливания отверстия? Хотя для ВВД потеря пары мысов это так, пшик))
соосность не ушла. я использовал ступенчатое сверло, чтобы минимизировать такой риск. Изображение
у меня сейчас больше вопрос что гир чуть смотрит вниз. все никак не выделю пару часов, чтобы окончательно в этом убедиться или наоборот). в ближайшее время напишу продолжение статьи) буду рад любым советам)
Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.
Аватара пользователя
LeoN[Сармат]
Маршал
Маршал
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 11:12
Команда: Сармат
Оружие: Да что-то валяется
В страйкболе с: 2006
Город: Саратов

Re: Опыт по установке ВВД Медведь (механика) в М4 от EL

Сообщение LeoN[Сармат] »

Где продолжение?)))
Аватара пользователя
Хичкок
Майор
Майор
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 15:40
Команда: СВД
Оружие: АК74 АКСУ LCT
В страйкболе с: 2011
Город: Саратов
Контактная информация:

Re: Опыт по установке ВВД Медведь (механика) в М4 от EL

Сообщение Хичкок »

LeoN[Сармат] писал(а): 14 апр 2019, 00:14 Где продолжение?)))
Есть продолжение, но будет еще ) пока на 80 метров не будет уверенной стрельбы)
Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.
Аватара пользователя
LeoN[Сармат]
Маршал
Маршал
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 11:12
Команда: Сармат
Оружие: Да что-то валяется
В страйкболе с: 2006
Город: Саратов

Re: Опыт по установке ВВД Медведь (механика) в М4 от EL

Сообщение LeoN[Сармат] »

Добавль от себя, был сделан особо четкий спуск клапанна, под четким крючком)).А так да, ничего особенного сделанно небыло. Разобрали, собрали. Выбрал люфты и все выставил как надо. Итог выше озвучен. Надо отстрелять в поле, поглядеть поведение тяжелых шаров и делать выводы дальше. Думаю через пару отстрелов будет в ней 80+ метров.
Аватара пользователя
Хичкок
Майор
Майор
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 15:40
Команда: СВД
Оружие: АК74 АКСУ LCT
В страйкболе с: 2011
Город: Саратов
Контактная информация:

Re: Опыт по установке ВВД Медведь (механика) в М4 от EL

Сообщение Хичкок »

Продолжение) посетил игру Герои и Генералы . была возможность походить пострелять.
на 100 пси было не особо заметно разницы с АЕГом. при уставновке давления 120 пси стало интереснее. двойная подача практически не встречалась. резинка МэплЛиф вела себя достойно. были моменты промерзания резинки из-за чего нарушалась стабильность выстрела.
из секретных источников стало известно что кое-кто применяет фиолетовый прометеус на 170 тюне на спринге)) причем работает очень даже приятно)
что дальше по плану попробовать более тяжелые чем 0,28 шары. взять чтото ближе к 0,36-0,4 и уже отстреливать на дальность в тепличных условиях, но даже сейчас есть приятное ощущение длинной руки при стрельбе) шары уже летят близко и позволяют издалека подавлять огневые точки
Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.
Аватара пользователя
Хичкок
Майор
Майор
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 15:40
Команда: СВД
Оружие: АК74 АКСУ LCT
В страйкболе с: 2011
Город: Саратов
Контактная информация:

Re: Опыт по установке ВВД Медведь (механика) в М4 от EL

Сообщение Хичкок »

Размышлял на тему стоит ли писать сюда новый пост или нет. В конце концов пришел к выводу, что да. стоит.
В общем итог просто - я продал медведя. на это есть несколько причин.
1. Я не разобрался с двойной подачей шаров при стрельбе. суть проста, любая механическая система, я подчеркиваю любая, в своей работе использует разреженный воздух и после выстрела происходит всасывание воздуха извне. в данном случае через отверстия в хопе. Имеющиеся стандартные отверстия в хопе от медведя не позволили обеспечить достаточный приток воздуха без дополнительных манипуляций. Если просверлить дополнительные отверстия то вполне вероятно эта проблема была бы решена. Мое мнение, покупать узел хоп-апа за 3,5 тысячи подходящий исключительно под ВВД медведь и потом еще его допиливать это, как минимум, странно. Топовый в настоящий момент хоп от MAxx стоит 5 тысяч и максимум что в нем нужно менять это давилки, которые, к слову, нужно менять и в хопе от медведя. Поэтому от дальнейшего эксперимента по доведению хопа я отказался.
2. Больший расход воздуха по сравнению с электрическими системами. у меня баллон 0,8 литра, обеспечивает 3000 пси . я спустил баллон на игре довольно быстро. споры о расходе воздуха дело неблагодарное, но мне он показался излишне большим. Опять таки, все чисто мое мнение. я могу ошибаться. считайте что делюсь впечатлениями.
3. Сама схема механической ввд уже подустарела. любая из электронных систем даст много дополнительных плюшек, пусть и за дополнительную плату.
4. Не хватает очереди. Полуавтомат дело хорошее, но очередь тоже нужна. ктото обходится, ктото нет. я все таки больше хочу очередь, чем не хочу))
5. Довольно своеобразный спуск. поясню, идеальным спуском для стрелкового оружия считается небольшая слабина, после выборки которой происходит "перелом стеклянной палочки", когда он прогнозируется и позволяет быть в готовности. Мне спуск у медведя не понравился.

Вот собственно и все) мой опыт завершился. система уехала в столицу.
Можно сказать, что я зря не отдал систему в мастерскую, где все бы настроили и сделали по уму. для меня стоимость системы в 9 к и стоимость установки в районе 4-5 к были не сопоставимы. поэтому я решил что мне проще поменять систему, чем биться с механикой, особенности работы которой меня просто не устроили. Опыт был получен) шишки набиты) если кому то поможет в выборе системы буду рад)
Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.
Ответить

Вернуться в «Оружейная»