Сценарные тренировки от Саратовского СК

BoggiPit

Re: Сценарные тренировки от Саратовского СК

Сообщение BoggiPit »

Наша команда играла вместе с "Последним доводом" на стороне террористов, и при первой попытке взять КПП нам никто не огласил, что передвижения проходят рядом с дорогой(не более 10 метров от нее), было как-то странно, когда мы находились уже метров в 20 от КПП и организатор подходит и говорит, что только по дорогам передвижения. Мы развернулись и окончили штурм :D
Аватара пользователя
D-MAN
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 12:43
Команда: La Sagne
Оружие: M249/AUG/SR16/P90
В страйкболе с: 2009
Город: Энгельс

Re: Сценарные тренировки от Саратовского СК

Сообщение D-MAN »

Вместо вступления: Первый блин самизнаетечем. Артем молодец, что, как говорится, не "забздел", взял организацию в свои руки и сделал. Для не игры, а сценарной тренировки было вполне: тренировки они для этого и нужны, что находить и исправлять шероховатости и косяки.

Теперь минутка конструктива.
1. Обозначения сторон.
* Наблюдатели: идея с шемагами, как изначально все и говорили, была провальна. Кроме того, что многие игроки справедливо отказались снимать шемаги, никто не видел шемагов на наблюдателях, и они частенько "отхватывали". С таких же успехом можно было заставить наблюдателей носить пистолеты, а игрокам их запретить. =) Зачем отходить от годами проверенной системы обозначения некомбатантов красными повязками - непонятно.
* Игроки: тут "старички", которые играют не первый год и давно друг друга знают, не могут в организованную атаку сходить, чего уж говорить про какие-то там договоренности об идентификации "свой-чужой" между малознакомыми командами. Тем паче, что многие молодые бойцы банально не знали, на какой стороне воюют. ИМХО, (особенно с молодыми командами) за борт кидать (вот вам вводная - барахтайтесь как хотите) - не лучшая затея. На будущее, можно банально пошить комплект повязок а-ля НиНо (скотч имеет неприятную особенность отклеиваться и скручиваться).

2. Радиосвязь.
* Артем, я все понимаю, но когда тебе уже все-все на полигоне сказали, что тебя в рации слышно как "бу-бу-бу", ну выдерни ты уже этот свой ларингофон (я так понял, проблема была в нем), разговаривай по громкой связи, ты же орг. =)
* Обращение к остальным: ребята, радиосвязь - это имба, намного круче 150го тюна, при гораздо более низкой стоимости. Наличием оной, вы не только "прокачаете" команду, но и заработаете респект остальных за счет сведения к минимуму френдлифаера и более слаженного взаимодействия. И да: не забывайте заряжать аккумы в рации заранее. =)
* Отдельно жму руки Макросу, Лорику и бойцу из команды S.D.T, которые до конца игры оставались на связи.

3. Координация.
* Без субординации (как минимум, командира стороны), координации и представления о стратегической ситуации в целом, все превращается в тупое мясо. И эта тренировка еще раз наглядно это показала: как только Макрос взял на себя координацию обороны КПП (вкупе с радиосвязью), все сразу встало на свои места (еще раз жму руку): и френдлимясо прекратилось, и задания стали выполняться, прочие ништяки. =) Мне видится все так, что на будущее наблюдателей от СК нужно сажать на точки именно как координаторов действий игроков, что сразу внесет логику и последовательность в игру (что очень гут, для игры с новичками).

4. Карта полигона, мертвяк, хождение вдоль дорог.
* Запрет на передвижение вне дорог - интересная идея, но как и любое искусственное ограничение (а это серьезное ограничение, и люди не любят ограничения на пустом месте) требует основательного кумеканья. В данном случае, единственный путем на НИИ была дорога через КПП, с одной стороны поросшая плотным кустарником в рост, что привело к известному результату: мясо, мясо, много мяса вокруг КПП (охрана НИИ всю игру "ковыряла в носу", кроме одного случая с френдлифаером). Масла в огонь подливала путаная оперативная инфа: расстояние отхода от дороги варьировалось от 2х до 10м.
* Проблема с мертвяком была не в том, что кто-то оживал не там (хотя я лчно от Артема получил инфу, что мертвяк на стоянке, и больше ничего на эту тему не слышал), а в том - что все по-жизни тусуются в жилухе: пожрать, залить шары и т.д., и как следствие - большое количество некомбатантов и сумбур посреди поля боя.
* Фактически сложившаяся карта игры:
Изображение

5. Игровые задания.
* Захвати, защити, принеси, приведи - классика. Простенько, и со вкусом. Побегали с коробками от души.

6. Общее впечатление.
* Отсутствие криков "Эээ, я чо в тебя не попал? Да я бункер высадил, маклауд!" - музыка для моих ушей. Лично, никакой несознанки не заметил, все по феншую.
* Залипания, стрельбы навесом, стоя в полный рост, не заметил - все бегали бодрячком. Гут.
* Основательных залетов, типа употребления, не наблюдал.
* Эпичнэ штурм базы военных в конце игры. Хорошо гнули фланг, без респа с нашей стороны могли и взять. =)

Вобщем, как говорится, "давайте зачетку". =)
Аватара пользователя
XaxoL
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 18:50
Команда: Ратибор
Оружие: АКМC,СР-3М,АКС-74,ПЯ
В страйкболе с: 2012
Город: Саратов
Контактная информация:

Re: Сценарные тренировки от Саратовского СК

Сообщение XaxoL »

Lynx писал(а): - по мертвяку на стоянке машин - его там не было и я всех оттуда гонял, там разрешено было собираться только МЕСТНЫМ. у остальных - респаун на Базах!!!!
Был там мертвяк, или же его не было - это не имеет значения, по скольку стоянка машин - есть неигровая зона, географически располагающаяся в самом центре событий. При чем, благодаря запрету на хождение вне дорог, эта неигровая зона была неотъемлемым пунктом прохождения из мертвяка группы терра, в то время, когда ее противники массово находились в данной зоне. Кроме того, на мой взгляд, нужно было стоянку делать на въезде на полигон, дабы не давать возможность доброй части прибывших поиграть, прохлаждаться у машин с целью попить, поесть и т.д., вместо того, что бы действительно играть.
Аватара пользователя
Lynx
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 22:21
Оружие: ПМ
В страйкболе с: 2008
Город: Саратов
Контактная информация:

Re: Сценарные тренировки от Саратовского СК

Сообщение Lynx »

к сожалению там обещали пейтболистов (которые приехали уже к концу), да и за машинами кто смотрел бы?
Аватара пользователя
Lynx
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 22:21
Оружие: ПМ
В страйкболе с: 2008
Город: Саратов
Контактная информация:

Re: Сценарные тренировки от Саратовского СК

Сообщение Lynx »

ладно отпишусь и я, как организатор:

1. изначально идея была такова, чтоб создать некоторые игровые моменты (иногда спорные), чтоб посмотреть как их будут решать молодые команды. ведь задача от Эдельвейс к нам стояла именно сказать кто на что способен, и дать допуск.

2. сценарий был построен так, чтоб соотношение сторон было не равным (50\50), а примерно 60\30 + местные 10 процентов. (как у нас и на этой игре будет, так как трена - это подготовка в какой то мере)

3. было 50 вводных.

4. стоянка автомобилей была поставлена в середину, и планировалось что машины на дороге стоять не будут, но нас оказалось ну просто До*рена, и поэтому получилось так.

5. вводная про движение ТОЛЬКО по дорогам (+5 метров с каждой стороны) была сделана для того, чтоб молодые команды не потерялись на незнакомом полигоне, но даже и так, многие просто не знали где у нас НИИ.

6. про то что били своих - еще раз повторюсь - Связь ваше все, чем могли помогали, руководили, на базе военных сказал громко - определите позывные - свой чужой, пароль отзыв, сделали это только СДТ, пытались спрашивать с других, но те ЗАБЫЛИ что это такое.

7.
отзывы:

у меня замечания к черному камуфляжу - команда стая. замечания высказал командиру, на первый раз нормально, отреагировал адекватно, сказал что знает что за боец везде отличился.. исправят.

замечаний было куча - не сознавался, стрелял не от плеча (привод над головой) с пулемета не глядя, повязки не было (потерял), хотя в самом начале лично проверял - была.
___________________________

замечания были к "последнему доводу" - мне передали что их боец шарился без красной повязки - дошел до командира команды - лично передал ему - тот построил всю команду проверил повязки. у всех в наличии оказались. боец другой команды сознался что это он без повязки был (потерял). камуфляж просто похож.
других замечаний не слышал.
также проявили джентельменское поведение и ушли в мертвяк (хотя потом были не согласны с действиями игрока МК), потому как снайпер им вблизи сказал словами что он одного убил, тот ушел, и так по очереди умерло 7-8 человек. люди разговоров вести не стали - просто ушли.
__________________________

по сово - замечания было только одно - человеку показали что в него сработал снайпер, он спокойно ушел.
все команды и вводные выполняли четко, причем я им сказал делать одно, тут же подошел орг и сказал им следовать в другой маршрут. выполнили последнее без разговоров.
думаю косяком назвать данное нельзя. да и первый случай как бы тоже, потому как мы с бларко наблюдали эту ситуацию - удар шара был произеден в нагрудный шарф. попадания мог и не почувствовать. реакция на замечания - адекватно.
плюсы - выполняли все четко и точно.. были в самом пекле и по кустам не прятались.
__________________________

отдельно хочу выделить СДТ - замечаний не было вообще, при том, что у них связь была поставлена нормально, повязки не теряли (даже запасные были), задачи выполняли точно и без разговоров. воду нашли 3 баклашки.
заметил что команда играет только на механах.(давно)
__________________________
В.С.С- не видел.
__________________________
Взвод - от меня не было замечаний.
__________________________
Последний раз редактировалось Lynx 13 май 2013, 23:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bill
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 23:06
Команда: Эдельвейс
Оружие: M63A1
В страйкболе с: 2011
Город: Саратов

Re: Сценарные тренировки от Саратовского СК

Сообщение Bill »

Lynx писал(а): __________________________

черный взвод замечания были, но сейчас уже не помню. уходили в рейд без команды оргов, тупо куда все -туда и мы. пару раз наблюдал картину что оставили базу - учапали с другими черными в рейд.
__________________________


Черный Взвод в игре не участвовал, по причине посещения ОС в Пензе !!!
Последний раз редактировалось Bill 13 май 2013, 23:14, всего редактировалось 1 раз.
Темыч
Без аватара
Без аватара
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 08:03
Команда: Эдельвейс
Оружие: Печенька
В страйкболе с: 2008
Город: Саратов

Re: Сценарные тренировки от Саратовского СК

Сообщение Темыч »

1. Так ЧВ на игре вроде небыло? Может ты с БпО их путаешь?
2. Итого?
"Страйкбол развивается, все более приближаясь к реальности, поэтому ощущение легкого бардака на игре должно заменяться чувством глобального пиз*еца. оно так реалистичнее" С Alex 65 rus
Аватара пользователя
Lynx
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 22:21
Оружие: ПМ
В страйкболе с: 2008
Город: Саратов
Контактная информация:

Re: Сценарные тренировки от Саратовского СК

Сообщение Lynx »

так же скажу по воду - была задумка, что КПП будет переходить из рук в руки, как и получилось.

на нем изначально была вода, которую местные спрятали в районе 15 метров от здания. квест был найти и передать своим эти бутылки на базы.

поначалу пробовали выполнять, но нашли только 4 бутылки (по 5 литров) из 9-ти. итог - 1 бутылка на НИИ, 1 на КПП, и 2 в жилухе, до Баз вода так и не дошла.
в следующий раз учтем этот момент, и распределим ровно сразу на объектах воду.

мой минус - на построении присутствовало много людей с пристегнутыми магазинами, исключение ПОСЛЕДНИй ДОВОД. СДТ вроде, и еще одна команда, кто то из новых, но мне ее не назвали. у остальны у всех по несколько человек кто-то но был с магазинами.

я приношу свои извинения за этот факт, недоглядел сразу.
в процессе некоторым напоминали про магазины у мертвых и на финальном построении не было ни одного такого нарушения.

за речь на построении так же прошу меня простить, кому то она не понравилась, типа не вдохновила на свершения.
надеюсь исправим и это.
Аватара пользователя
Сава
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 12:40
Команда: ЧВ
Оружие: АК74, М16
В страйкболе с: 2012
Город: Саратов

Re: Сценарные тренировки от Саратовского СК

Сообщение Сава »

У ЧВ форма КрипТек!!!!
В следующий раз без причины или без конкретики (ФИО или позывной) пожалуйста не пишите замечания!
Аватара пользователя
Lynx
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 22:21
Оружие: ПМ
В страйкболе с: 2008
Город: Саратов
Контактная информация:

Re: Сценарные тренировки от Саратовского СК

Сообщение Lynx »

так - прошу прощения за наговор, к БПО претензий не было, их было 2 человека всего.

Сово при этом моменте рядом со мной стояли, и БПО тоже.. значит это Стая так растянулась.. еще раз прошу прощение..

Позывной Облачко - это ваш стажер? при разговоре с ним до мероприятия я так понял что вы тоже приедите, но в черной форме.. еще раз прошу прощения, видимо что-то не так понял.

видимо еще добавило то, что Темыч про ВАс спрашивал.
Последний раз редактировалось Lynx 13 май 2013, 23:28, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Открытая информация о тренировках»