Устав команды - нужен ли?

Информация от команд, не имеющих раздела на нашем форуме, новости и обсуждения на страйкбольную тематику.
Аватара пользователя
mad_cat
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 21:48
Команда: ST3
Оружие: mk18 mod 1
В страйкболе с: 2010
Город: Энгельс

Устав команды - нужен ли?

Сообщение mad_cat »

Вот такой вопрос возник от перегрева. У многих команд,да почти у всех, есть устав. Что он реально дает?
Зачем нужен?

У тех команд, у кого нет устава.. отпишитесь,вы страдаете от этого? Чаще ли возникают срачи внутри команды, если нет устава?

У нас вот нету..Но я бы запилил,чисто чтобы ввести и "узаконить" какие нибудь поборы с моих бро)
The Only Easy Day Was Yesterday
Аватара пользователя
blarko
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 17:04
Команда: СВД
Оружие: АК-104
В страйкболе с: 2010
Город: Саратов

Re: Устав команды - нужен ли?

Сообщение blarko »

Устав - договорные правила (все кто в команде должны соблюдать, т.к. дали согласие быть членом команды с этими правами, обязанностями и ограничениями), если у вас 100% доверие как новичкам так и старичкам, то можно и не писать. Но наличие устава многое упрощает.
нет слова "не могу", есть слово "я - ленивая скотина"
Аватара пользователя
DEMON_SSTU
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 23:03
Команда: FAT64
Оружие: АК-74С
В страйкболе с: 2010
Город: Саратов

Re: Устав команды - нужен ли?

Сообщение DEMON_SSTU »

Если устав просто скопипастен у кого-то бездумно, то думаю, что не нужен. Часто такие уставы и не соблюдаются в некоторых пунктах. А если писался по образцу, но с приложением головы и отражает какие-то вещи, которые вы хотите узаконить в своей команде - то нужен, имхо. Даже исходя из того, что при написании вы крепко подумаете, как оно всё должно быть правильно, а по истечении времени можете и забыть, какие чудесные вещи и зачем вы напридумывали и как дОлжно поступать в какой-то ситуации, а тут подглядел в устав и всё ясно-понятно )
Аватара пользователя
mad_cat
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 21:48
Команда: ST3
Оружие: mk18 mod 1
В страйкболе с: 2010
Город: Энгельс

Re: Устав команды - нужен ли?

Сообщение mad_cat »

"Но наличие устава многое упрощает."

Что конкретно? Какую ситуацию может разрулить устав,и не может просто решение командира? ну или решение совета,если командир дно?
Когда кто последний раз реально применял свой устав? Не указание пункта при отчислении из команды,хотя можно и тут обойтись без всех этой ерунды.

Я не для себя спрашивал) У нас все немного по другому.
The Only Easy Day Was Yesterday
Аватара пользователя
Шаман
Капитан
Капитан
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 20:53
Команда: Сармат
Оружие: разно
В страйкболе с: 2011
Город: Саратов

Re: Устав команды - нужен ли?

Сообщение Шаман »

у нас не так давно возник вопрос о переводе рекрутов в состав команды. устав расставил все по местам.
Что же творится на страйкбольных играх, если туда пускают только с 18?
Аватара пользователя
Lynx
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 22:21
Оружие: ПМ
В страйкболе с: 2008
Город: Саратов
Контактная информация:

Re: Устав команды - нужен ли?

Сообщение Lynx »

Писали устав по образцу, с головой, постоянно что-то дополняем, что-то изменяем как устаревшее... примерно раз в полгода дополнения есть...

помогает? ну не сказать что нет, потому что бойцы уже смотрят на устав команды, и говорят и подсказывают командиру если он не так делает, или как можно сделать, без совета командира, потому что устав на то и сделан... упрощает многие вопросы.

Например залеты, косяки, и внешний вид стажера... на этой недели обсуждали этот момент, и бойцы уже мне цитируют устав... Приятно, что не только я туда заглядываю..

А про поборы - делай из команды монархический кружок - и устав не нужен.. ты монарх... все можно))

Я заглядываю в устав не реже чем раз в два месяца... Нужен, но правильный... я не могу сказать, что мой правильный, но другого нет.. что приняли - тем и пользуемся))) пока не подводил.. а наказать и выгнать - можно за все что угодно и без устава...
Аватара пользователя
LeoN[Сармат]
Маршал
Маршал
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 11:12
Команда: Сармат
Оружие: Да что-то валяется
В страйкболе с: 2006
Город: Саратов

Re: Устав команды - нужен ли?

Сообщение LeoN[Сармат] »

Шаман писал(а):у нас не так давно возник вопрос о переводе рекрутов в состав команды. устав расставил все по местам.
Который знает только командир команды)))
Посути есть свод правил и понятий который должны знать все.Задрачиваться на устав я так же как и Макс считаю лишним.
Темыч
Без аватара
Без аватара
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 08:03
Команда: Эдельвейс
Оружие: Печенька
В страйкболе с: 2008
Город: Саратов

Re: Устав команды - нужен ли?

Сообщение Темыч »

Когда у тебя в команде больше чем 5 человек, устав становится необходимостью.
"Страйкбол развивается, все более приближаясь к реальности, поэтому ощущение легкого бардака на игре должно заменяться чувством глобального пиз*еца. оно так реалистичнее" С Alex 65 rus
Аватара пользователя
Lynx
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 22:21
Оружие: ПМ
В страйкболе с: 2008
Город: Саратов
Контактная информация:

Re: Устав команды - нужен ли?

Сообщение Lynx »

я не говорю задрачиваться... нужно пользоваться... некоторые моменты прописаны шишками, которые не хотелось бы набивать...

с Темычем согласен...
Аватара пользователя
mad_cat
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 21:48
Команда: ST3
Оружие: mk18 mod 1
В страйкболе с: 2010
Город: Энгельс

Re: Устав команды - нужен ли?

Сообщение mad_cat »

Шаман писал(а):у нас не так давно возник вопрос о переводе рекрутов в состав команды. устав расставил все по местам.
Сань,а вот без устава вы не смогли бы чтоли этого сделать?

Темыч, а вот зачем овер9000 человек? Ну ладно это другой вопрос. Но, что конкретно ты не можешь сделать в команде без устава? При условии что ты набрал нормальных людей.
The Only Easy Day Was Yesterday
Ответить

Вернуться в «Курилка»