Развитие страйкбола в саратове и будущее мероприятий.

Информация от команд, не имеющих раздела на нашем форуме, новости и обсуждения на страйкбольную тематику.
Аватара пользователя
LeoN[Сармат]
Маршал
Маршал
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 11:12
Команда: Сармат
Оружие: Да что-то валяется
В страйкболе с: 2006
Город: Саратов

Развитие страйкбола в саратове и будущее мероприятий.

Сообщение LeoN[Сармат] »

Название громкое,но суть данной темы менее пафосная и для кого-то может быть обидной.
Вынести её я решил на основании проведённых за год мероприятий и услышаном вне игр или после них.
Начну я с того что чаще всего слышу и вижу. А так же со своих мыслей по этому поводу.
1. Что орги охренели взносы большие куда они пойдут?
Вот тут viewtopic.php?f=118&t=3150 я спецом привёл фин отчет и в целом отчет по организации. Даже в сильно упращеном виде и при налии множества игрового реквизита траты есть и они в целом достаточно существенные.На серьёзные суточные проекты они в разы больше,а иногда в 10 раз больше.Неужели труд организаторов ничего не стоит? Их время,силы,семь это так пустяк. Они должны бесплатно делать всем хорошо? А еще они по умолчанию мудаки иза этого т.к. пытаются нажиться на вас? Может тогда стоит самим что-то делать?
2. Орги охренели жрачку и воду не организовали и было не вкусно?
По мне мы играем в войну, и пытаемся хоть немножко быть похожими на участников боевых действий. Может быть стоит представить ситуацию как под обстрелом реальным вы встаёте и со славами меня не покормили уебываете с позиций шля командира нахрен.
3. Любое мероприятие сложнее чем захвати два флага и стреляй вот в ту толпу с яркими повязками определённого цвета,обречено на провал т.к.людей приежает отсилы 50 человек.
Опять же возвращаясь к тому что мы играем в войну.И реконструируем войнов. У нас сильных и смелых мужчин так мало? Все остальные маменькины нытики привыкшие к тому что всё просто ,нужно что бы было тепло и сухо,а ходитб мало иначе нельзя играть? Игру делают игроки и игнор тех кто реально может в любые условия и игры,по мне просто неуваженик к товарищам по хобби.
4. Ночные игры. Массовый слив с них. Причин много трассера дорогие,насадки дорогие. Играть против ПНВ/Тепловизоров бесполезно.
Вот тут меня всегда мучает вопрос,а то ли вы хобби выбрали,трассера стоят на 100р дороже обычных качественных шаров.Подсветку в хопе качественную тоже можно сделать рублей за 150-200. Если эти суммы критичны,может стоит выбрать увлечение подешевле? Про ПНВ и ТВ опять же мы во что с вами играем? Условия уравнивать и давать шанс на войне вам никто не будет. Тут тоже самое.По мне если не можешь купить себе пнв/тв играй без него. Таких людей большинство. Ничего не видишь совсем сядь в штаб с рацией помоги своим и стороне координацией на местности. Опять же я думаю слив и отмазки это тупо неуважение к товарищам по хобби.

5.Нас недопускают на игры,нам не помогаю.
Тут вобще всё просто.В этой жизни никто никому ничем не обязан. Думать,делать,решать за вас проблемы тем более. Все кто к чему-то сремится и чего-то добится обычно этого добиваются и проблем с допусками и игрой не имеют. Примеров тому уйма.
Сидя на жопе и ноя недобиться ничего.

На основе всего выше сказангого я задам ряд вопросов.
1.Может быть ненадо заморачиваться. Снимать полигог у пейнтболистов или лазертагщиков. Ставить 2-4 флага и делать взнос в 100р на аренду полигона. Или вобще за свой счет?С допуском всех желающих в чем попало?
2.Привозить поваров на полигон с кухней?
3.Не проводить ночные игры?
4.Обеспечить всем решение всех их проблем просто так?
5.Такой страйкбол нам нужен? Для общества потпеблядей без какого либо уважения друг к другу,без уважения чужого труда и сил вложенных в проекты?

П.с. надеюсь у кого-то найдётся смелости честно признаться в своих возможностях. А так же адекватно оценить всё выше написанное и высказать своё мнение.
П.п.с. Леон знает что он гандон и давно охренел. Это не новость и писать это тут снова необязательно.
Аватара пользователя
SKULL_AC
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:56
Команда: РАТНИК
Оружие: оно все ОСНОВНОЕ
В страйкболе с: 2010
Город: Саратов
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Развитие страйкбола в саратове и будущее мероприятий.

Сообщение SKULL_AC »

Для меня как человека одновременно и сильно увлекающегося хобби и при этом знающего, что такое организовать мероприятие давно уже сделал выводы.
А выводы достаточно просты:
1) Большинству народу не хочется ничего делать и напрягаться они хотят просто отдохнуть.
2) Разделяй и властвуй.
Самый не эффективный труд это рабский труд. Поэтому если пинать и загонять людей силой выхлоп с этого будем откровенны не то что никакой а скорее отрицательный.
За сим я за разделение на воскресные мясо пострелухи ( и эквивалентные им игры) и крутые приватки куда существует жёсткий фильтр и высокая цена входа с соответствующим уровнем организации.
А попытки смешать компот и мух приводят к тому что мы имеем типа массовых сливов на трудных играх или с другой стороны постояные скандалы и срачи когда нормальные игроки пытаются вразумить эффективных шпецназе на массовых проектов.

В общем я за разделение.
Gletcher Grach -120 мысов I Gletcher TT -120 мысов
LCT SR3-M -130 мысов I LCT АК-105 tactic -140 мысов
LCT RPK-203 - 150 мысов I A&K ПКМ - 160 мысов
LCT VAL marksman - 155 мысов I РПГ-26М
Темыч
Без аватара
Без аватара
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 08:03
Команда: Эдельвейс
Оружие: Печенька
В страйкболе с: 2008
Город: Саратов

Re: Развитие страйкбола в саратове и будущее мероприятий.

Сообщение Темыч »

Три раза написал пост-три раза стер. Теперь просто послежу за темой. Но как мне кажется не взлетит. Никому, ничеог, не надо.
"Страйкбол развивается, все более приближаясь к реальности, поэтому ощущение легкого бардака на игре должно заменяться чувством глобального пиз*еца. оно так реалистичнее" С Alex 65 rus
Аватара пользователя
LeoN[Сармат]
Маршал
Маршал
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 11:12
Команда: Сармат
Оружие: Да что-то валяется
В страйкболе с: 2006
Город: Саратов

Re: Развитие страйкбола в саратове и будущее мероприятий.

Сообщение LeoN[Сармат] »

Тёмыч,а я бы почитал твои мысли по этому поводу. Думаю и не я один.
Темыч
Без аватара
Без аватара
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 08:03
Команда: Эдельвейс
Оружие: Печенька
В страйкболе с: 2008
Город: Саратов

Re: Развитие страйкбола в саратове и будущее мероприятий.

Сообщение Темыч »

Да не вопрос. Сегодня попозже отпишусь.
"Страйкбол развивается, все более приближаясь к реальности, поэтому ощущение легкого бардака на игре должно заменяться чувством глобального пиз*еца. оно так реалистичнее" С Alex 65 rus
Аватара пользователя
XaxoL
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 18:50
Команда: Ратибор
Оружие: АКМC,СР-3М,АКС-74,ПЯ
В страйкболе с: 2012
Город: Саратов
Контактная информация:

Re: Развитие страйкбола в саратове и будущее мероприятий.

Сообщение XaxoL »

Часто людям не надо много того, что входит во взносы и для всех было бы лучше если бы этого не было, а взнос был бы 300р, как следствие людей больше. Мне, как и многим, взнос и больше тыщи иногда не жалко, но у нас это приведет к резкому снижению численности людей, и общая сумма взносов от этого только уменьшится, и толком ни чего на игре в итоге не будет или будет за счет ухода оргов в минуса. Можно попробовать заранее объяснять людям, почему взнос больше 300р, что бы у людей было желание ехать и увидеть эти ништяки. Только надо заранее и конкретно объяснять, а не в общих чертах, типа "все будет, поверьте", и что бы оно им, игрокам, было действительно нужно. А не так, что какая то фиговина, которую увидет лишь небольшая часть игроков по сценарию а скидываются на нее все и ощутимо. А люди может предпочли бы без нее, но с меньшим взносом и бОльшим количеством людей. И все равно, даже если перечислить кучу очень нужного, всеобще одобряяемого из-за чего взнос стал большим, численность потеряется. Так что надо искать и думать как сделать подешевле (иногда не отказываясь от идей, а находя более дешевые альтернативы), что бы сохранить численность. Если она вообще нужна. (А она нужна, но не всегда) Или делать сценарии адаптированные под малые группы вместо больших сторон.

Непогода. Ну, тут вообще ничего не поделаешь. Люди не хотят покупать одежду, которая их от нее защитит. Многие просто хотят паркетничать. Единственное, для очень небольшого процента людей, можно писать на местных ресурсах статьи с ссылками по гортексам, флису, ввз и т.д. и как вы в них круто играли и вам все было пох, и игра вообще зашла на отлично не смотря на ливень, ураган и метеоритный дождь. Возможно даст какой нибудь мизерный прирост.
Сливы в дождь неизбежны, нужно смириться. Либо проводить игру для особо стойких с измененным под условия и численность сценарием, либо переносить.

Ночь. Тут вообще не понятно. Сделать трассер, в масштабах остальных трат на наше хобби - это копейки, а дает это огогго сколько! Да ночная фаза за частую это лучшая часть игры! Возможно ночью не играют те, кто не пробовал из за того, что кто то им соврал, что это дорого и того не стоит. Не слышал, что бы кто-нибудь сделал себе трассер, не важно за сколько, за 100р или 5000, что бы кто то из них жалел.

Игры нужны разные. Ширпотреб должен иметь место. Но не часто.
Аватара пользователя
Dreik
Капитан
Капитан
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 14:59
Команда: HoneyBadger
В страйкболе с: 2010
Город: Саратов

Re: Развитие страйкбола в саратове и будущее мероприятий.

Сообщение Dreik »

Маленькое имхо паркетного страйкболиста :)
1) Никто не говорил что будет дешево. В Москве давно процветают коммерческие игры и ничего, народ колется да ест. Если сразу большое количество народа смущают взносы так на то есть смета, обычно вопросы сразу отпадают.Я лично не против, даже если организаторы немного подзаработают, труд и время тоже много стоят. Более чем уверен что большинство людей тратит куда больше денег на всякую особо не нужную хню чем взносы на игры. Вон, в квест сходить 500 рубасов минимум на стол (за час), а кабаки хорошие сколько стоят - ух. И это еще без женщин :D Исключительно вопрос жизненных приоритетов, но чужой карман заглядывать гиблое дело.
2) Еда на игре - приятный бонус, не более того. Никогда ее отсутствие или наличие не влияло на качество самой игры и желание на нее поехать. Есть - хорошо, нет - и пофиг.
3) Ничего не поделать, не все хотят представлять себя участниками боевых действий, некоторые просто хотят стрелять пластиковыми шариками на свежем воздухе, а мужественность свою проявляют в других вещах и обстоятельствах. Другое дело что заявиться и не приехать потому что лень стало, или свалить с середины игры всей командой из-за дождика о котором был известно за 2 недели, или стучать себя в грудь пяткой "да я супер спецназ" и не ездить на мероприятия серьезнее воскресной пострелухи (вышел-пофоткался-поел-побегал час-уехал) это не есть хорошо.
4) Иногда дело совсем не в деньгах, учитывая сколько было за все время ввалено в это хобби (страшно даже считать), покупка насадки не станет трагедией, но здоровье не позволяет, увы. Впрочем, я об этом всегда предупреждаю заранее. Очевидно, что ночные игры будут собирать меньшее количество участников по умолчанию, с этим можно только смириться.
5) Тут добавить нечего, полностью согласен.

Про мух и котлеты тоже согласен. У фразы "приватки спасут страйкбол" уже длинная борода выросла :)
Аватара пользователя
va4ok
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 17:58
Команда: СВД
Оружие: Mка, Клашоид, срка
В страйкболе с: 2014
Город: Саратов
Откуда: Саратов

Re: Развитие страйкбола в саратове и будущее мероприятий.

Сообщение va4ok »

Про еду. Я придерживаюсь такого мнения - если организатор сказал, что будет кормить, значит он на это заложил денег, значит он согласен, что это оплачено и надо сделать так чтобы все получили свою порцию. Если организатор не написал про еду ничего - значит за нее не берется взнос, т.е. при прочих равных вход дешевле и поднимать вопрос о том, что не кормили - быть врагом своей голове.

Про воду - ответ тот же - с одной оговоркой, если организатор не заложил воду - просто напиши в анонсе - воды не будет. Никаких претензий, просто просьба.

Непогода - ну после рейда я во втором часу ночи все таки слился - и надо сказать во время - еще пару часов и воспаление легких, сейчас просто простуда. Здесь я сем виноват - понадеялся, что после рейда будет возможность на 5 минут забежать к машине - там было все приготовлено, но не срослось - сам дурак.

ЗЫ Сравнивать хобби и реальную войну - да ладно вам - если так то большую часть игроков (в т.ч. и меня) военкомат забракует, о каком тогда сравнении речь идет?

Ответы на ряд вопросов:
1. Можно и нужно делать педуолово, не всегда, но раз в месяц - зайдет. Пусть будет открыто без воды, без кухни, с 2-4 флагами на территории пейнтолистов. Но пусть будет. Надо иметь разные форматы.
2. Привозить поваров с кухней - хмм, ну если ты как орг заявил еду - то делай что хочешь и вези кого хочешь, но обещание выполни. Если не обещал - то и не надо.
я вообще за исключение пищи от организатора - я не ем то, что готовят орги, так почему я должен кормить кого то?
3. Ночные игры - да их и так не много, хотя в последнее время недостатка не испытал =). Можно и здесь делать разные форматы - например ограничить кол-во автоматов, пулеметов на сторону, и оборудования - а может зайдет. Ну просто как вариант формата. в дополнение к существующим.
Темыч
Без аватара
Без аватара
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 08:03
Команда: Эдельвейс
Оружие: Печенька
В страйкболе с: 2008
Город: Саратов

Re: Развитие страйкбола в саратове и будущее мероприятий.

Сообщение Темыч »

Мда, писать сложно потому что много, мне проще в лицо высказать. Но попробую. Дело не во взносах (хотя эти вопросы были всегда и будут), дело не в сливе с игр (хотя и они были и будут) и даже не в кормежках на играх. Про ночь я вобще молчу. Можно поднять темы 5-7 летней давности когда массово небыло пнв тв и трассеров. Вопросы те же "как мы будем играть темно же". Смотреть надо в основу. То что я сейчас напишу наверное многих обидит, но мне как то похеру я все это могу в лицо сказать и добавить много чего. (сюда просто не влезет тут тезисно а развернуто будет долго). Дело в нас игроках. Дело в потребительском отношении к играм. "Я плачу бабки занчит орги мне обязаны" разве нет? А именно это орги и видят. Кто хоть раз занимался организацией мероприятия чуть выше воскресного педулова занет каие это головняки. (тут дальше должны идти сопли и слюни кому интересно можем пересечся расскажу). Теперь про наши саратовские команды да и про команды страйка в целом. Что такое ССС(средне статистичекий страйкболист) это офисный хомяк не служивший в армии. В страйке он возможно хочет реализовать свои ... (дальше придумайте сами) О какой дисциплине, стойкости, мужестве. Какие марш броски. О чем вобще идет речь когда человек приезжает реализовать свои ЧСЗ? Настрелять фрагов таких же как и он, похвастаться фотками, пожрать сухпай. Герой бля! Да о чем говорить посмотрите список саратовских команд. Шпецназ бля через одного. Но это только внешняя оболочка. Красиво одется, собрать кит, правильно шевроны нацепить. Да кто блядь хоть попробовал нормативы по физо котив или морпехов тех же выполнить. Правильно сказали это не реконструкторы, это подражание. Мышь одела костюм кошки и всем говори что она кошка. Но остается то мышью. Только в костюме. Тут я думаю ответил на вопрос по поводу почему так происходит. Пойдем дальше. Зачем вы создали ассоциацию? Понтоватся? Написали кучу правил, поделили мир на своих и чужих. Цель какая была? "Цель ассоциации команд:
Проведение регулярных интересных и качественных страйкбольных игр по единым для всех участников правилам." Где блядь игры которые делаюся совместно? Да к нам на афган больше приезжает!!! Только без политоты и без мерянья. Кто был видел. Где блядь было единое саратовское сообщество когда Кабачок открытие делал? Да я прям спорю что если на выбор спросить правила проведения мероприятия декларированные ассоциацией 10 из 10 не ответят. Потому что не знают. Да и не читали даже. Пойдем дальше. "воскресные тренировки" Что такое тренировка? многие спортом занимались? так вот тренировка это занятия с цель получения каких либо навыков. Воскресное педулов называть тренировками это как минимум смешно. Мне смешно. Вашему тренеру если он в теме скорее всего тоже. Чему вы тренируетесь? Построению " боевое пятно"? Ладно отвлекся. Лень я скажу так. Если ты что то хочешь менять, начинать надо с себя. Поставит цели и задачи и к этому идти.Если надо мы впряжемся, но олько если надо. Скул написал разделение на педулово и приватки. Вот еще одна наша страйкбольная проблема. Называется круговая порука. Вася к примеру накосячил но он же друг простим ему, а Саша накосячил ату его он новичек. Не должно быть такого. Накосячил виноват. Единый подход ко всем. Или нет, я не прав? Что друзей не пустите на приватки? Страйкбол бля это же игра друзей. Теперь по остальным. Ау рембы превозмогающие каждый год на майские мы ходим на марш. И каждый год всем предлагаем. Это не паркет ни разу это для настоящих мужчин. АУ где же вы все превозмогающие? Как вы там новичкам говорите "бегать и окопы копать это к Эдельвейсам" Да вы правы! Тупое педулово это не наше. Сеолько команд не выдержали и ушли? да я с пяток сейчас назову. Ну не их это. И мы не мимикрируем, мы настоящие. Ну наверное все! Кто хочет продолжения беседы- велком. Лень ты просил я написал. Сумбурно возможно но от души. Ну не привык я писать мне сказать проще. :) Вывод "если в борделе дела не идут не мебель менять надо а девочек".Зажрались господа, зажрались.
"Страйкбол развивается, все более приближаясь к реальности, поэтому ощущение легкого бардака на игре должно заменяться чувством глобального пиз*еца. оно так реалистичнее" С Alex 65 rus
Аватара пользователя
XaxoL
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 18:50
Команда: Ратибор
Оружие: АКМC,СР-3М,АКС-74,ПЯ
В страйкболе с: 2012
Город: Саратов
Контактная информация:

Re: Развитие страйкбола в саратове и будущее мероприятий.

Сообщение XaxoL »

Совместно - да, с ОС 16 в организации игр в АСК команды кооперируются обычно не более, чем по две. Но это тоже совместное проведение. Да и когда прописана только одна команда организатор, это не значит, что представители других команд ей не помогают. Да и суть не в этом. И вообще ни в чем ) Суть в проведении мероприятий по единым правилам. Да так, что бы это была не одна команда, ни одни и те же люди, которые тащат организаторское бремя на себе. С созданием АСК появились новые орг группы. Да, пока не у всех все идеально получается, но прогресс все же есть. Я кстати был на Афгане. Мне понравилось. Но у нас на открытые площадки в межсезонье народу больше приезжает!!! ) Только без политоты и без мерянья. Кто был видел. :D
ЗЫ: Кто такой Кабачек? )
Ответить

Вернуться в «Курилка»