Развитие страйкбола в саратове и будущее мероприятий.

Информация от команд, не имеющих раздела на нашем форуме, новости и обсуждения на страйкбольную тематику.
Аватара пользователя
Leito
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 22:17
Команда: TeamHoneyBadger
Оружие: mk18
В страйкболе с: 2010
Город: Саратов

Re: Развитие страйкбола в саратове и будущее мероприятий.

Сообщение Leito »

Мнение почти недиванного страйкболиста :)

1) Про взносы: За последние несколько лет я всего на 2 или 3 играх задавался вопросом а куда пошли взносы.... не буду вспоминать эти игры, но они были. Лично для меня сумма взносов до 5000 не является критичной для бюджета семейного. НО! Уровень взноса должен адекватно сопоставляться с затраченными усилиями/финансами организаторов, Примеры: игра уровня: вот вам полигон, вот магнитик, вот сценарий, играйтесь; ну никак не может стоить 1000р. Пример2: игра уровня Немыслимого от 102 роты либо ИСАФА Ростовского, игры на которые едешь и на сумму взносом даже не смотришь, ибо понимаешь и видишь что работы проделано ппц сколько.
2) За последние 2-3 года я на игре поел около 3 раз ( чтото кроме воды/лимона/пары печенек) и всегда это был просто приятный бонус, нежели чтото обязательное. Еда своя есть всегда с собой и как то пофиг будет она от оргов или нет. Закладывать это в бюджет как обязательный пункт на игры имхо не стоит.
3) По поводу сложности игр: игры разные нужны, и педулово на 2 флага и стенка на стенку ( переодически хочется просто пострелять ), и реконские игры, к которым за пол года готовишься.
А по поводу паркетных людей: Я несколько лет уже бегаю в снаряге которая весит около 10-20кг ( не считая привода) и иногда с завистью посматриваю на шпецназёров которые бегают в лифчике на 3 магазина. Но купив более лёгкий кит, не удержался и вставил туда полновесную пластину....видимо без тяжести уже не так интересно, жаль не все придерживаются моделирования/реконструкции реальных подразделений, но увы, для многих это хобби выходного дня.
По поводу непогоды: к любой погоде можно подготовиться, не было ещё такого чтобы мы играли в совсем уж лютую непогоду ( ураган там или -50). Имхо самое сложное летом в +40 на солнышке, вот это ад, а дождь/снег/холод это ерунда, от которой можно спастись правильной одеждой. Жаль не все хотят готовиться к таким играм :(
4) Ночная: тут я мало что могу сказать, ибо у самого переодически бывает такое что после дневной игры тупо нет желания выходить в ночную. Есть те у кого здоровье не позволяет играть ночью, есть водители которым сразу после игры везти "поигравших и спешащих домой" сокомандников, которые не готовы ночевать до утра. Есть разные причины не играть ночью, но это никак не должны быть отмазки аля: нет денег на трассера/насадка дорогая/не хочу играть против пнв/ночью холодно. Но ночные однозначно нужны!

5) Про допуски и помощь - никто вам ничем не обязан, хотите играть и ездить на нормальные игры - соблюдайте правила и не навязывайте своё мнение окружающим, если оно их не интересует.

Ну вроде всё что думал написал. :D

п.с. вброс шикарен, сам постоянно думаю над теми же вопросами, в связи с качеством новичков страйкболистов и их кол-ва. А вообще раньше трава была зеленее и т.д.
Аватара пользователя
ДеД
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 06:48
Команда: Эдельвейс
Оружие: Лопатка
Город: Саратов

Re: Развитие страйкбола в саратове и будущее мероприятий.

Сообщение ДеД »

Мне вот интересно здесь кто-нибудь читает, что пишут оппоненты?.. Или так же как и в страйке все наслаждаются своим личным присутствием? Не для хохлосрача...
Темыч
Без аватара
Без аватара
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 08:03
Команда: Эдельвейс
Оружие: Печенька
В страйкболе с: 2008
Город: Саратов

Re: Развитие страйкбола в саратове и будущее мероприятий.

Сообщение Темыч »

У меня ключевое слово было-Зажрались. Кто помнит игру Граница. Игра шла всю ночь. Трассеров были единицы. Но игра шла и шла активно. И атаки и оборона и брождение по полигону. Сейчас то что изменилось? Люди то те же остались. Просто сами же и развратили различными плюшками. Тут вертушка, тут жратва, тут биотуалет в окопе. Сам смысл игры потерялся за кучей мишуры.
А кабачек это фриц. Первый позывной запоминается лучше :)
"Страйкбол развивается, все более приближаясь к реальности, поэтому ощущение легкого бардака на игре должно заменяться чувством глобального пиз*еца. оно так реалистичнее" С Alex 65 rus
Аватара пользователя
LeoN[Сармат]
Маршал
Маршал
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 11:12
Команда: Сармат
Оружие: Да что-то валяется
В страйкболе с: 2006
Город: Саратов

Re: Развитие страйкбола в саратове и будущее мероприятий.

Сообщение LeoN[Сармат] »

Темыч писал(а): 01 июн 2017, 07:31 У меня ключевое слово было-Зажрались. Кто помнит игру Граница. Игра шла всю ночь. Трассеров были единицы. Но игра шла и шла активно. И атаки и оборона и брождение по полигону. Сейчас то что изменилось? Люди то те же остались. Просто сами же и развратили различными плюшками. Тут вертушка, тут жратва, тут биотуалет в окопе. Сам смысл игры потерялся за кучей мишуры.
А кабачек это фриц. Первый позывной запоминается лучше :)
Полностью согласен на тему плюшек и развращения.
А граница была зачетной.Чего только шоу на мосте стоило) но сейчас я бы не стал это делать,а то может чью-то психику это затронуло бы.
Темыч
Без аватара
Без аватара
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 08:03
Команда: Эдельвейс
Оружие: Печенька
В страйкболе с: 2008
Город: Саратов

Re: Развитие страйкбола в саратове и будущее мероприятий.

Сообщение Темыч »

Точно, а психолог на полигоне не дежурит. Печалька :(
"Страйкбол развивается, все более приближаясь к реальности, поэтому ощущение легкого бардака на игре должно заменяться чувством глобального пиз*еца. оно так реалистичнее" С Alex 65 rus
Аватара пользователя
LeoN[Сармат]
Маршал
Маршал
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 11:12
Команда: Сармат
Оружие: Да что-то валяется
В страйкболе с: 2006
Город: Саратов

Re: Развитие страйкбола в саратове и будущее мероприятий.

Сообщение LeoN[Сармат] »

Мне вот интересно отпишутся ли люди которые не присутсвуют на всех мероприятиях? Те массы которые как раз недовольны обычно всем?
И второй вопрос возникший из прочитанного. Все пишут надо вот так и вот так. Вот это хорошо. Но опять же я не пока не вижу обоснаваний почему оргаризаторы должны это делать? В чем интерес организаторов? Получить бесплатный геморой или за свой счет?посмотреть как другие играют? При этом выслушать всё выше описанное?
Аватара пользователя
Шаман
Капитан
Капитан
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 20:53
Команда: Сармат
Оружие: разно
В страйкболе с: 2011
Город: Саратов

Re: Развитие страйкбола в саратове и будущее мероприятий.

Сообщение Шаман »

Буду краток.
1. Игры нужны разных форматов. Кому игра интересна, того взнос не сильно смущают.
2. ИМХО еды не надо на игре. Все люди взрослые и сами о себе должны позаботиться
3. Пох на нытиков и сливунов. Даёшь ночь (это говорит человек без ПНВ и прочего)
4. Как и писал выше свои проблемы каждый должен решать сам (ну или внутри команды)
5. А потребляди пусть идут к прокатчикам
Что же творится на страйкбольных играх, если туда пускают только с 18?
Аватара пользователя
vendetta
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 00:10
Команда: STORM
Город: Саратов

Re: Развитие страйкбола в саратове и будущее мероприятий.

Сообщение vendetta »

А чего хотели?
1) Не кормите людей. Экономьте на этом деньги и кучу времени. Вы этим только провоцируете недобросовестных "позависать" в мертвяке.
Чай максимум.
орги действительно охренели))) и объясняется просто: человек отдает деньги и хочет знать за что.
если человек видит на что пошли деньги - вопросов нет.
когда орги заявляют: паркетники идите нахер. один костер, окопы сами, еды/воды не будет, магниты для девок, взнос ВаСеМьСоТ, то лицо обычно такое :? или такое :|
что это было вообще?) я всегда все примеряю на немыслимое. сразу вопросы отпадают. и это при том что я там не ел) отдал талончики жене и ушел играть, вечером прихожу, а она рассказывает как было круто, как ее кормили, развлекали и ваааще. т.е. даже не потребляя паркетные блага я готов отдавать такие деньги. это и есть мерило

2) Расхожая фразочка "игроки делают игру" тоже идет нахуй. Все равно, что сказать машина едет потому что колеса.
Игру делает совокупность усилий игроков и оргов. Если орги хуи пинают - игра не станет внезапно крутой.
Посмотрите на Хохла - мужик потеет на играх своих зачастую больше игроков и постоянно пытается влиять на игровой процесс. это правильно.
Что тебе Миш мешает делать что то масштабнее? ведь недурственно получается. к тому же не политизирован. Топлю за тебя!

3) И Темыч тоже прав. Запилили свою песочницу - нахрена? цели декларировались одни, на практике ни черта не изменилось. Те кто делал - продолжают делать. Остальные прилепились.
А смысл был тогда какой? совместное мероприятие? уже разобрались, что нет. "Суть в проведении мероприятий по единым правилам" сириусли? играли играли по желтой конфе и всех устраивало. под выезд в ЮФО к примеру меняли пружины и тоже норм. а тут потребовалось аж создание ассоциации для того чтобы копирнуть правила(устаревшие) другого региона и даже тырнуть формулировки типа "бонус - корнет вы женщина"? :| херня какая то

4) Кто чем недоволен? не слышал.
я вот недоволен только развитием ( вернее его отсутствием) игр в пензе.
я болел за появление активного крутого страйкбольного региона под боком. но что то пошло не так.
все остальное круто. есть из чего выбирать, есть куда тратить время. есть куда ездить.

5) "В чем интерес организаторов?"
вот тут я прям аж как сидел, так и сел еще удобней. как на этот вопрос отвечать? вероятно затем чтобы сделать игру? сделать ее качественно и круто? вероятно для того, чтобы вложить душу/старания/умение/энтузиазм? это не вопросы-утверждения. этот вопрос задает организатор игрокам. это странно. тебе же виднее?
Миш, ты для чего это делаешь?
"посмотреть как другие играют?"
и да и нет. орг должен организовывать, а не участвовать. он должен быть в курсе происходящего, как капитан мать его джек воробей вести корабль и прокладывать курс, а не прыгать по мачтам натягивая ванты. логика яж дал вам корабль, делайте игру хреновая. орг всегда должен быть над процессом.
"Но опять же я не пока не вижу обоснаваний почему оргаризаторы должны это делать? "
а их и не будет ;) орги и не должны. как ты верно заметил - тут никто ничего никому не должен. хотите - слушаете, думаете для себя, что вы можете, а чего не можете. хотите - говорите "ой идите нахуй ваще, вы сами то игры делали?" но и игроки вам ничего не должны: не должны выкладывать вам обоснования, к примеру. они просто пишут "чувак, вот так было бы круто, а это нам чот вообще не зашло". ты чешешь репу и либо делаешь, либо не делаешь. ты тоже не должен. вот и все.

я бы и писал и писал) но надо и честь знать.
за ошибки извиняйте, свои многабукаф не перечитывал))))
Аватара пользователя
LeoN[Сармат]
Маршал
Маршал
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 11:12
Команда: Сармат
Оружие: Да что-то валяется
В страйкболе с: 2006
Город: Саратов

Re: Развитие страйкбола в саратове и будущее мероприятий.

Сообщение LeoN[Сармат] »

Пиши и пиши Ром.
Только желательно адресатов в кучу не сгрибать и мероприятия тоже. И не сплетать АСКСО и Зарю с их ОС(которые кстати термин у своих же колег позаимствовали).Заря с АСКСО связанна только тем что Деком входит в АСКСО ,Лёша просит помощи с реквизитом и проводит игры по местным правилам принятым большинством активных страйкболистов.
Да и взносы реальные с реальными примерами притягивать нужно. Если игра без всего со взносом в 800р была олдскулом,то я могу сказать что такого и близко небыло. Максимальный взнос был 500р/350р. И там было больше чем ты написал))
Максимальный взнос у АСКСО был в прошлом году 800р на ОС. Кто там был вкурсе на что они пошли. Приведённое тобой немыслемое (до эпохи зари) круче только мертвяком было(о чем ты сам же писал что нахрен ненадо) ,наши укрепления и всё остальное Барон в пример брал и ставил.
И опять же говоря об одном орге и унижая другого пытаясь преподнести что вот Миша молодец,а вот LeoN нет. Стоит наверное побывать предварительно на играх не только формата ОП именно от Ратиборов.

П.с. по поводу того что орг должен провести игру ради того что бы она получилось крутой это тоже крутой лозунг. Только комунизма у нас в стране нет. И при условии что игроки требуют с оргов определённые вещи,по мне орги в праве требовать с них тоже самое.Принятие тех условий которые они ставят. Хвост головой не должен вилять.
Касаемо тезиса что игроки делают игру,тут всё просто если орг выкладывается на все 100 а 70% участников сливаются или не тянут,тут ничего не поможет. Опять же можем взять пример прошлого немыслемого когда много планов оргов смыло дождём,когда им пришлось решать кучу проблем.Но именно оставшиеся игроки сделали ту игру незабываемой. Не танки и рота срочников,а именно игроки месившие грязь и пытавшиеся вырвать победу для своей стороны.
Аватара пользователя
vendetta
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 00:10
Команда: STORM
Город: Саратов

Re: Развитие страйкбола в саратове и будущее мероприятий.

Сообщение vendetta »

а я и не намекал на какие то конкретные мероприятия.
и не думал путать то или иное.
я писал размыто. потому что все так или иначе натыкались на такие ситуации.
Мишу я поставил в пример, не для того чтобы тыкнуть в остальных пальцем или тем более унизить. ненене.
"унижение" это вообще отвратительное слово, в моем лексиконе его нет.
Просто Ратиборы не заморачиваются политикой, делают и прогресс заметен.
За моими словами вообще редко бывает второе дно.
Когда я что то говорю - я именно это и имею в виду. Прямота, иногда в ущерб самому себе.
"Миша молодец,а вот LeoN нет" неа. миша молодец - да. оценку тебе или твоим играм я не давал и это важно в моем спиче.

"Стоит наверное побывать предварительно на играх не только формата ОП именно от Ратиборов."
Конечно стоит. и тогда, без сомнений, картинка будет целостной.
Пока же я вижу, что ты задаешься старыми как мир риторическими вопросами.
и простые ответы:
1) сам же и предоставил решение - если взнос начинает переваливать за 500, просто озвучить самые затратные составляющие
все равно ворчать будут, но перестанут ворчать адекваты. посмотрят... угуг да, тут понятно почему столько. если полигон арендуемый - сразу озвучить.
2) отмени жрачку и воду. серьезно. хардкор и олдскул же. подавляющее кол-во более или менее серьезных игроков все равно привезут с собой еду и воду.
оставь только резерв по воде и все. небольшой. проблемы голодных вояк - их проблемы. чай - да. погреться бесценно.
экономия огромна: не придется все это везти- экономия времени, денег, горючки; не придется тратить человеко часы на готовку; не придется вымучивать из себя шеф-повара, чтобы за эти деньги еще и было вкусно. не придется заморачиваться на качество продуктов и санитарию(опять это не намек на что то. просто бывают случаи с водой и проч на примере других регионов). честно предупреждай, что вам тут не ресторан, пропорционально снизив взнос (хотя там не на много меньше станет). Сама собой отпадет проблема "емудостался кусок мяса, а мне нет"
3) Тут корень проблемы в малочислености саратовского комьюнити. Звучит странно, но это принцип "чем больше толпа - тем больше в ней хороших людей".
Игроков у нас немного для города такого размера. играло бы больше - превозмогальщиков было бы больше. В целом этот вопрос еще более риторичен, чем остальные поэтому ответ на него - *тут могло бы быть ****дцать советов, как сделать лучше**сиськи*. Я бы сделал ставку на большую открытость мероприятий и ,предвосхищая кучу тапков прилетающих мне в лицо, сразу заявлю : город небольшой, все и так все знают. Многие "неадекваты" лишь носят на себе это клише, таковыми не являясь, отдуваясь за чужие личные конфликты и давно покинувших местный страйкбол людей. Думаю, что политика наказаний по факту будет эффективней.
Кто то может и хотел бы приехать на игру, являясь нормальными парнями, но: не допуск, следует посетить ОП. идея сама по себе хорошая, но блиииин столько игр. глаза разбегаются, а еще женщины/дети/личная жизнь/прост пожарить шашлычок на дачке. Выбирать тяжело. А отбитых фанатов, которые только этим и живут единицы.
Тут можно рассуждать еще очень долго, тема крайне обширная и почти всегда можно сказать "кто хочет тот найдет". И это тоже будет верно, но у нас же стоит задача прилечь людей?
А добиться этого можно только компромисами. Либо оставаться "гордой, но маленькой птичкой".
Пишу и после каждого предложения думаю, что я и прав и не прав одновременно. и везде можно сказать обратное. прям аж стереть хочется.
4) Вот тут интересно. Я бы сделал отдельную регистрацию, как в некоторых регионах. Картина будет яснее, термины "слился" и "отмазки" будут применяться к конкретным людям, зарегавшимся и свалившим. Под одну гребенку тоже не стоит. Дело не в 200-300ах рублях/баксах/евро. люди тратят гораздо большее бабло на "вот те накладочки на рельсы" или , как я сам, "на вон то цевьё, потому что ты видел сколько оно весит")))))
У кого то здоровье, у кого то слепота(это не шутка, куриная встречается), кто то водитель,как писали выше или еще что то. Человеку может изначально не нравится идея шароебиться в темноте по кустам. Но зачастую такие люди изначально и не собирались. Слив ли это, если человек изначально сказал что не пойдет? Тут опять вспоминается "не должен никому". Он сразу сказал, что не идет, предал ли он товарищей? Подставил ли штаб? раздельная рега - штаб и товарищи сразу будут знать на что рассчитывать, а игрокам не придется оправдываться. Тема так же дискуссионная.
5) Это слишком плотно пересекается с моими рассуждениями из пункта 3*. я там немного увлекся.
________________________________________________________
"На основе всего выше сказангого я задам ряд вопросов."
и опять нумерация
1) стоит заморачиваться. представь себя режиссером. если бы никто не заморачивался были бы только "форсажи" и порнуха. других бы жанров не было.
стоит делать. так или иначе любой орг делающий не чисто коммерцию занимается в той или иной степени самопожертвованием (временем ли, деньгами ли), но со временем это приводит к окультуриванию игроков. тут просто напрашивается параллель с "человеком с бульвара капуцинов".
2) чтобы духу их там не было. жрать - базовая потребность. не сдохнут ;)
3) проводить
4) нет, но в случае, если такое решение повлечет за собой рост взносов - просто и без обиняков заявить об этом.
5) это совсем в пустоту. конечно нет. но уважение не берется из пустоты, а мудаки всегда будут.

Я понимаю, что прочитав любой пункт можно накидать корзинку контраргументов. Но я верю, что внимательно прочитавший поймет, что всё это попытка поделиться мыслью, что всегда есть альтернативные пути и точки зрения, и не вцепится в какую то отдельную фразу с целью развить тему посильнее. Пытаюсь размышлять с вами вместе.

Респект кто прочитает полотнище.
Сам от себя не ожидал. надеюсь не сумбурно.
Автора понять и простить
Ответить

Вернуться в «Курилка»