Обсуждение статьи "Как общаться по рации"

Обсуждение тем, связанных с работой сайта и форума
Аватара пользователя
macr0s
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 15:38
Команда: СВД
Оружие: SRC G36
В страйкболе с: 2007
Город: Энгельс
Контактная информация:

Обсуждение статьи "Как общаться по рации"

Сообщение macr0s »

Мир спасет любовь и массовые расстрелы
Аватара пользователя
logic
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 23:12
Команда: NWO TD
Оружие: MP5
В страйкболе с: 2008
Город: Саратов
Контактная информация:

Re: Обсуждение статьи "Как общаться по рации"

Сообщение logic »

Ну это уж совсем азы какие-то :)
Не увидел в статье темы о противодействию перехвату, об ориентировании по циферблату, и о регламенте связи станно очень "иногда говорят "прием". Обязательно надо обозначать конец сообщения, а не "иногда" :)
DIXI
---
Не руби сплеча - работай колющими!
Аватара пользователя
macr0s
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 15:38
Команда: СВД
Оружие: SRC G36
В страйкболе с: 2007
Город: Энгельс
Контактная информация:

Re: Обсуждение статьи "Как общаться по рации"

Сообщение macr0s »

logic писал(а):Ну это уж совсем азы какие-то :)
Это попытка систематизации материала :) С помощью обсуждения надеюсь более-менее серьезную статью получить в итоге.
logic писал(а):Не увидел в статье темы о противодействию перехвату, об ориентировании по циферблату, и о регламенте связи станно очень "иногда говорят "прием". Обязательно надо обозначать конец сообщения, а не "иногда" :)
Причем тут ориентирование, тем более по циферблату? :) Скорее всего, ориентирование это тема отдельной статьи.
Про противодействие перехвата, действительно, не подумал... Допишу обязательно. А что сюда включается кроме хитрых позывных, скремблера и сетки частот?
Про "прием". Своим умом я понимаю, что это классический вариант, но в то же время современные рации имеют функцию Roger Beep которая вещает в эфир сигнал окончания передачи, да и когда тангенту отпускаешь, ее без этого бипа довольно неплохо слышно...
Мир спасет любовь и массовые расстрелы
Аватара пользователя
blarko
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 17:04
Команда: СВД
Оружие: АК-104
В страйкболе с: 2010
Город: Саратов

Re: Обсуждение статьи "Как общаться по рации"

Сообщение blarko »

Рекомендую всем придерживаться правил: "если критикуешь - предлагай как сделать лучше" и "если если критикуют - то обрати внимание и прими к сведению"
нет слова "не могу", есть слово "я - ленивая скотина"
Аватара пользователя
logic
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 23:12
Команда: NWO TD
Оружие: MP5
В страйкболе с: 2008
Город: Саратов
Контактная информация:

Re: Обсуждение статьи "Как общаться по рации"

Сообщение logic »

blarko писал(а):Рекомендую всем придерживаться правил: "если критикуешь - предлагай как сделать лучше" и "если если критикуют - то обрати внимание и прими к сведению"
Это в мой огород, да?
ориентирование "по циферблату" - это когда привязываются к ориентиру, обозначая его 12 часами, и указывают на цель голосом: "две цели на 11 часов, 30 метров" и так далее.
"по компасу" - это с ориентированием на местности не имеет связи, это указание цели голосом по той же схеме, но с привязкой к картушке компаса.
Нюанс: у всех, кто на связи, должен быть наручный компас.
Указание идет так: "цель на северо-западе, 50 метров".
Далее. Регламент радиосвязи, имхо, не зря придуман. Объявляя "Первый-второму", мы заявляем о себе в канале, и уверенно передаем без помех со стороны других абонентов; заявляя "Прием", мы сообщаем, что канал свободен. Это: а) вежливость б) эффективность и в) четкость процесса связи.
Противодействие перехвату номер раз - использование основных и резервных частот, усугубленное использованием условных обозначений, кодовых сообщений ( о том же переходе на резерв), а также заранее обозначенных ориентиров и позывных.
DIXI
---
Не руби сплеча - работай колющими!
Аватара пользователя
macr0s
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 15:38
Команда: СВД
Оружие: SRC G36
В страйкболе с: 2007
Город: Энгельс
Контактная информация:

Re: Обсуждение статьи "Как общаться по рации"

Сообщение macr0s »

Обновил статью и почистил тему. Еще раз хочу напомнить особо внимательным: ОБСУЖДАЕМ ОБЩЕНИЕ ПО РАЦИИ, А НЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ!.
Мир спасет любовь и массовые расстрелы
Аватара пользователя
logic
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 23:12
Команда: NWO TD
Оружие: MP5
В страйкболе с: 2008
Город: Саратов
Контактная информация:

Re: Обсуждение статьи "Как общаться по рации"

Сообщение logic »

Антох, вот ты бы лучше завел раздел моей команды, что ли :)
А то зацепился за ориентирование.
Я ещё раз поясню, если непонятно: пор рации производится ЦЕЛЕУКАЗАНИЕ по циферблату или по картушке компаса; в данном случае эти два способа служат для координации членов команды относительно общих ориентиров и цели (противника, охраняемого объекта, и так далее).
DIXI
---
Не руби сплеча - работай колющими!
Аватара пользователя
macr0s
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 15:38
Команда: СВД
Оружие: SRC G36
В страйкболе с: 2007
Город: Энгельс
Контактная информация:

Re: Обсуждение статьи "Как общаться по рации"

Сообщение macr0s »

Сань, я понимаю про целеуказание, что это неотъемлимая часть взаимодействия, еще его применять без навыков ориентирования не особо полезно. Почему? потомучто если бойца доложившего о том, что "враг на 5 часах, 30 метров" спросить "доложи позицию" - и он ничего не ответит - информация про врага на 5 часах бесполезна.
Это я все к тому, что объединять ориентирование, целеуказание и общение по рации - это неполноценно. Потомучто во время взаимодействия внутри группы либо между группами завязано вместе еще несколько нем. Например маскировка и общение жестами. ИМХО всё это элементы тактики на поле боя, которая включает в себя еще и правила перемещения группы. А если пофантазировать, сюда еще можно приплести еще и штурмовой альпинизм и правильный подбор снаряжения... Тематика довольно обширная получается.
Всё сразу описать в одной статье - это глупо. Люди годы посвящают изучению и опробированию тематики и книги пишут, чтоб другие не повторяли их ошибок. Если я где-то не прав - поправьте меня, но именно по этой причине (куча затронутых тем) я выделяю отдельно общение по рации и отдельно ориентирование/целеуказание.
Мир спасет любовь и массовые расстрелы
Аватара пользователя
logic
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 23:12
Команда: NWO TD
Оружие: MP5
В страйкболе с: 2008
Город: Саратов
Контактная информация:

Re: Обсуждение статьи "Как общаться по рации"

Сообщение logic »

Да, всё в одной статье не охватить, согласен.
Может, тогда сделать нечто вроде комплекта статей:
общее название -
- подглава о радиосвязи
- о привязке к местности и ориентировании
- о маневре и дры и пры.
DIXI
---
Не руби сплеча - работай колющими!
Аватара пользователя
macr0s
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 15:38
Команда: СВД
Оружие: SRC G36
В страйкболе с: 2007
Город: Энгельс
Контактная информация:

Re: Обсуждение статьи "Как общаться по рации"

Сообщение macr0s »

Ну будут статьи - будем объединять :)
Мир спасет любовь и массовые расстрелы
Ответить

Вернуться в «Организационные вопросы»