Выбор ПСО-1

Обсуждение тем, связанных со страйкбольным оружием и пиротехникой
Счастливчик
Без аватара
Без аватара
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 16:42
Команда: Эдельвейс
Оружие: АК-105
В страйкболе с: 2013
Город: Саратов

Re: Выбор ПСО-1

Сообщение Счастливчик »

исходя из ст.6 ФЗ "Об оружии", запрещается и карается по КоАПу лишь установка на оружии прицелов, не подпадающих под категорию охотничьих. Владение и использование их в качестве наблюдательных - легально. Но при этом необходимо иметь легальные основания их владения (например, наградило командование воинской части, про судьбу командования умолчу ). Если таковых оснований не будет - появление в гражданском обороте нелегально (так как продажа запрещена) и судьба устройства для его владельца печальна (если, конечно, допустит изъятие и правоохранительные органы будут настойчивы).
Аватара пользователя
Хичкок
Майор
Майор
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 15:40
Команда: СВД
Оружие: АК74 АКСУ LCT
В страйкболе с: 2011
Город: Саратов
Контактная информация:

Re: Выбор ПСО-1

Сообщение Хичкок »

Счастливчик писал(а):исходя из ст.6 ФЗ "Об оружии", запрещается и карается по КоАПу лишь установка на оружии прицелов, не подпадающих под категорию охотничьих. Владение и использование их в качестве наблюдательных - легально. Но при этом необходимо иметь легальные основания их владения (например, наградило командование воинской части, про судьбу командования умолчу ). Если таковых оснований не будет - появление в гражданском обороте нелегально (так как продажа запрещена) и судьба устройства для его владельца печальна (если, конечно, допустит изъятие и правоохранительные органы будут настойчивы).
не соглашусь. установка прицелов ограничена только прицелами ночного видения, которые не относятся к охотничьим видам. и по КоАпу именно так и говориться установка, а не хранение и использование на непонятно каких моделях механизма. здесь вопрос в том, что они действительно изъяты из оборота, проще говоря нельзя продавать ибо
7. Поставщикам (продавцам) запрещается продавать на территории Российской Федерации:
е) приспособления для бесшумной стрельбы и прицелы (прицельные комплексы) ночного видения к оружию, за исключением прицелов для охоты;
но здесь нет ответственности для конечного приобретателя за прицелы.
ИМХО в итоге - можно юзать любые прицелы, но не устанавливайте на оружие, именно оружие, а не привода ночные прицелы которые не охотничьи.
предлагаю не вдаваться в юризмы, кроме юристов это будет мало интересно) хотя после аренды я прям отдыхаю душой)
Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.
Ronin
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 21:53
Оружие: G36V, MP5SD6
Город: Саратов

Re: Выбор ПСО-1

Сообщение Ronin »

Фишка в том, что м.б. следующее: если оборот запрещен, то могут изъять... но изъятие не повлечет для бывшего владельца ответственности, так как таковая установлена только для случаев описанных 20.9.КоАП. и действия владельца состава не образовали. Буду посвободнее посмотрю как и что с оборотом.
предлагаю не вдаваться в юризмы, кроме юристов это будет мало интересно
Напрасно принебрегать такими мелочами не стоит. Я думаю никто не захочет вложить кровное в антуражное добро и потом с легкостью с ним расстаться по требованию представителя власти .... из практики занятий боевыми искусствами знаю несколько случаев, когда пытались привлечь к ответсвенности владельцев катан, вакидзаси и танто при их перевозке даже в разобранном состоянии.... хотя в таком виде конструктивно они считаются холодным оружием ... хотя всего лишь штифты для крепления клинка к рукояти нужно было просто убрать в в карман, а не складывать все вместе. Итогом, девайсы стоимостью по 30 тыс. были изъяты
Темыч
Без аватара
Без аватара
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 08:03
Команда: Эдельвейс
Оружие: Печенька
В страйкболе с: 2008
Город: Саратов

Re: Выбор ПСО-1

Сообщение Темыч »

А сертифицировать изделие не никак? Мне надо было я пошел и на клинок получил сертификат что это не холодняк. А если клин заточен ну чтож я смутно представляю себе соревнования на заточенных клинках.
"Страйкбол развивается, все более приближаясь к реальности, поэтому ощущение легкого бардака на игре должно заменяться чувством глобального пиз*еца. оно так реалистичнее" С Alex 65 rus
Ronin
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 21:53
Оружие: G36V, MP5SD6
Город: Саратов

Re: Выбор ПСО-1

Сообщение Ronin »

Темыч писал(а):А сертифицировать изделие не никак? Мне надо было я пошел и на клинок получил сертификат что это не холодняк. А если клин заточен ну чтож я смутно представляю себе соревнования на заточенных клинках.
Тамэсигири и баттодзюдцу, как минимум две дисциплины с заточенными клинками ... Нюанс в том, что естественно это холодное оружие, но в разобранном виде конструктивно оно им не является, т.е. клинок отдельно, рукоять отдельно... без штифтов его не собрать. Если штифты положить отдельно то состав не образуется .... в обще это уже офф ... Речь не об этом дьявол в мелочах .... и принебрегать ими не стоит
Темыч
Без аватара
Без аватара
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 08:03
Команда: Эдельвейс
Оружие: Печенька
В страйкболе с: 2008
Город: Саратов

Re: Выбор ПСО-1

Сообщение Темыч »

Ну в восточке я не очень больше по средневековке :) но я не про ето. Я про то что бумажка с оф. печатью очень облегчает жизнь при общении с властями. Было бы желание.
"Страйкбол развивается, все более приближаясь к реальности, поэтому ощущение легкого бардака на игре должно заменяться чувством глобального пиз*еца. оно так реалистичнее" С Alex 65 rus
Темыч
Без аватара
Без аватара
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 08:03
Команда: Эдельвейс
Оружие: Печенька
В страйкболе с: 2008
Город: Саратов

Re: Выбор ПСО-1

Сообщение Темыч »

Немного разовью тему. Занимаюсь я к примеру фехтованием на мечах. Занимаюсь в клубе, мне нужен клин на соревнования я его заказываю и иду в разрешительный отдел и после беготни и нервотрепки получаю бумагу что мой меч это спортивный инвентарь. И всем подошедшим с вопросами показываю бумагу. Как только начнут возникать вопросы по поводу моего привода я пойду и возьму бумагу что это не оружие. И все в принципе.
"Страйкбол развивается, все более приближаясь к реальности, поэтому ощущение легкого бардака на игре должно заменяться чувством глобального пиз*еца. оно так реалистичнее" С Alex 65 rus
Аватара пользователя
LeoN[Сармат]
Маршал
Маршал
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 11:12
Команда: Сармат
Оружие: Да что-то валяется
В страйкболе с: 2006
Город: Саратов

Re: Выбор ПСО-1

Сообщение LeoN[Сармат] »

Темыч писал(а):Немного разовью тему. Занимаюсь я к примеру фехтованием на мечах. Занимаюсь в клубе, мне нужен клин на соревнования я его заказываю и иду в разрешительный отдел и после беготни и нервотрепки получаю бумагу что мой меч это спортивный инвентарь. И всем подошедшим с вопросами показываю бумагу. Как только начнут возникать вопросы по поводу моего привода я пойду и возьму бумагу что это не оружие. И все в принципе.
Тем,зачем брать,когда уже всё есть.Я всегда ездию с сертификатоми в чехле. Особо сознательные производители даже паспорта прикладывают к изделиям по мимо сертификата нашего.
Ronin
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 21:53
Оружие: G36V, MP5SD6
Город: Саратов

Re: Выбор ПСО-1

Сообщение Ronin »

Темыч писал(а):Немного разовью тему. Занимаюсь я к примеру фехтованием на мечах. Занимаюсь в клубе, мне нужен клин на соревнования я его заказываю и иду в разрешительный отдел и после беготни и нервотрепки получаю бумагу что мой меч это спортивный инвентарь. И всем подошедшим с вопросами показываю бумагу. Как только начнут возникать вопросы по поводу моего привода я пойду и возьму бумагу что это не оружие
И уже поставил себя вне закона - хранение и использование вне спортивных объектов спортивного холодного клинкового оружия запрещено полностью ... На объекте к тебе никто не подойдет с вопросами... А как ты на соревнования поедешь? .... На днях в в саратовском аэропорте парня с приводом задержали ... Понятые , все дела, он конечно доказал, что это не огнестрел, но ... своим рейсом не улетел.
Мы немного отдалились от темы... С приводами понятно, речь о гражданском обороте армейских комплектующих к оружию, которые в свободную продажу не допускаются ... В самом деле, с прицелами гораздо проще ситуация обстоит, чем со всем остальным... Можно в магазине где продаются гражданские версии ПСО попросить копию сертификата на него .... этого будет достаточно.
Аватара пользователя
Хичкок
Майор
Майор
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 15:40
Команда: СВД
Оружие: АК74 АКСУ LCT
В страйкболе с: 2011
Город: Саратов
Контактная информация:

Re: Выбор ПСО-1

Сообщение Хичкок »

а каким образом будут изымать без нарушения? если есть нарушение, то есть такая санкция как конфискация, а если нет нарушения, то и изымать чужое имущество незаконно. какая же тут юридическая конструкция будет? можно предположить что это будет изъятие по ст.3.7 КоАП
3. Не является конфискацией изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения:
подлежащих в соответствии с федеральным законом возвращению их законному собственнику;
изъятых из оборота либо находившихся в противоправном владении лица, совершившего административное правонарушение, по иным причинам и на этом основании подлежащих обращению в собственность государства или уничтожению.
но в данном случае необходим состав административного правонарушения. причем изъяты из оборота ночные прицелы, которые стоят на вооружении.
еще раз, для целей использования прицелов для страйкбола - прицелы могут быть любые, ни один сотрудник полиции не обладает достаточными данными для отличия прицела боевого от реплики или охотничьего, то есть сделать вывод что прицел изъят из оборота на месте - невозможно. во всяком случае законно. причем ограничения касаются как я ранее приводил "ночных прицелов", а не ПСО, так что не заморачиваемся над прицелами.
по поводу холодного оружия и его соотношения с реконструкцией это вообще можно докторскую написать. ))
я возможно гдето и ошибаюсь, но не думаю что глобально.
Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.
Ответить

Вернуться в «Оружейная»