Фильмы про Великую Отечественную

Разговоры на разные темы
Аватара пользователя
Антон Fox
Прапор
Прапор
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 18:24
Команда: Эдельвейс
Оружие: погремушка
Город: Саратов
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Фильмы про Великую Отечественную

Сообщение Антон Fox »

Смог по алфавиту пока только ещё на одну букву собрать, хотя смотрю тема неинтересна большинству народа.
«За власть Советов» – 1956 г. с Борисом Петровичем Чирковым.
«За тех, кто в море» – 1947 г. с Михаилом Ивановичем Жаровым в гл. роли.
«Западня» – 1966 г. Почти неизвестная короткометражка с Юрием Кузьменковым (Василий Тёркин) в гл. роли.
«Звезда» – 1949 г. С Василием Васильевичем Меркурьевым, Николаем Афанасьевичем Крючковым и Анатолием Вербицким в ролях.
«Звезда» - 2002 г. По – новому снятая. В ролях Игорь Петренко (Борман – «Мы из будущего»), Алексей Панин (Пыса – «ДМБ», шофёр Борискин - «В августе 44-го…»), Алексей Кравченко (капитан Быстров – «9 рота», сериал «Спецназ» - «Док»).
«Звездопад» - 1981 г. малоизвестный сейчас фильм.
«Зелёные цепочки» - 1970 г. Детский фильм про Великую Отечественную с Павлом Борисовичем Луспекаевым в одной из ролей.
«Зимнее утро» 1966 г. про блокадный Ленинград где играет наша землячка, Заслуженный артист РСФСР, уроженка Саратова Вера Андреевна (Сдобникова) Кузнецова.
«Знак беды» 1986 г. с Владимиром Гостюхиным и Ниной Руслановой.
«Зоя» - 1944 г. про Зою Космедемьянскую.
Да не контуженный я! Просто голова болит от такой работы.
Аватара пользователя
Антон Fox
Прапор
Прапор
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 18:24
Команда: Эдельвейс
Оружие: погремушка
Город: Саратов
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Фильмы про Великую Отечественную

Сообщение Антон Fox »

Knight, есть ли смысл продолжать?
Я на винте своём по алфавиту выбираю в свободное время, не жалко. Интересно ли кому?
Да не контуженный я! Просто голова болит от такой работы.
Аватара пользователя
Knight
Майор
Майор
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 18:13
Команда: ЧВ
Оружие: СВД
В страйкболе с: 2012
Город: Саратов
Контактная информация:

Re: Фильмы про Великую Отечественную

Сообщение Knight »

Спасибо большое. Я о многих не слышал даже. Перенес все в первый пост. Очень интересно ;)
Аватара пользователя
Антон Fox
Прапор
Прапор
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 18:24
Команда: Эдельвейс
Оружие: погремушка
Город: Саратов
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Фильмы про Великую Отечественную

Сообщение Антон Fox »

Спасибо, knight. Тогда продолжаю)
«И ты увидишь небо» - 1978 г. Пороховщиков в гл. роли. Про лётчика- героя Советского Союза Николая Каманина и его сына Аркадия - кавалера ордена Боевого Красного Знамени.
«Иванна» - 1959 г. Советский антирелигиозный художественный фильм.
«Иваново детство» - фильм Андрея Тарковского. 1962 г. Первый полнометражный фильм Тарковского.
«Иди и смотри» - 1985 г. Снят совместно «Беларусьфильм» и «Мосфильм». Про Белоруссию 1943 года. Был признан лучшим фильмом 1986 года по версии журнала «Советский экран».
«Ижорский батальон» - чёрно-белый фильм.1972 г.
«Их знали только в лицо» - 1966 г. Фильм про советских разведчиков, действующих в оккупированной Одессе. В основе фильма лежат реальные события.
Да не контуженный я! Просто голова болит от такой работы.
Аватара пользователя
Антон Fox
Прапор
Прапор
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 18:24
Команда: Эдельвейс
Оружие: погремушка
Город: Саратов
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Фильмы про Великую Отечественную

Сообщение Антон Fox »

Продолжаю по мере возможностей.

«Кодовое название «Южный гром» - 1980 г. О Я́сско-Кишинёвской операции 20-29 августа 1944 года.
«Константин Заслонов» 1949 г. О Белорусском партизанском отряде под руководством Константина Сергеевича Заслонова - Героя Советского Союза.
«Контрудар» - 1985 г. В ноябре 1943 года, войска фронта под командованием генерала Ватутина глубоко вклинились в тылы противника на правом берегу Днепра... В ролях: Виктор Павлов, Михаил Ульянов, Олег Шкловский.
«Корпус генерала Шубникова» - 1980 г. О танкистах под командованием генерал-майора Шубникова.
«Крепость на колёсах» - 1960 г. ОБ экипаже бронепоезда №56 по командованием капитана П. К. Ищенко. Фильм снят по реальным событиям.
«Кто вернётся - долюбит» - 1966 г. В ролях: Борис Хмельницкий, Борислав Брондуков, Игорь Ясулович.
«Летняя поездка к морю» - 1978 г. Архангельск 1942 год. В начале лета экспедиция школьников отправилась к берегам Новой Земли для выполнения особого задания.
«Летят журавли» - 1957 г. В описании не нуждается. Татьяна Самойлова, Алексей Баталов и Василий Меркурьев тоже.
Да не контуженный я! Просто голова болит от такой работы.
Аватара пользователя
Антон Fox
Прапор
Прапор
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 18:24
Команда: Эдельвейс
Оружие: погремушка
Город: Саратов
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Фильмы про Великую Отечественную

Сообщение Антон Fox »

Дима, и исправь первый пост, please. Ты два раза вбил "Ночных ведьм"
Да не контуженный я! Просто голова болит от такой работы.
Аватара пользователя
Антон Fox
Прапор
Прапор
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 18:24
Команда: Эдельвейс
Оружие: погремушка
Город: Саратов
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Фильмы про Великую Отечественную

Сообщение Антон Fox »

Военная разведка: Первый удар - 2011
Knight, Добавь в список. Забыли мы его включить.
Да не контуженный я! Просто голова болит от такой работы.
Аватара пользователя
Knight
Майор
Майор
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 18:13
Команда: ЧВ
Оружие: СВД
В страйкболе с: 2012
Город: Саратов
Контактная информация:

Re: Фильмы про Великую Отечественную

Сообщение Knight »

«Зелёные цепочки» - 1970 г. Детский фильм про Великую Отечественную с Павлом Борисовичем Луспекаевым в одной из ролей.
Не знал, что Луспекаев в этом фильме снимался((

Взято отсюда: http://chtoby-pomnili.com/page.php?id=624

Павел Луспекаев родился 20 апреля 1927 года в Луганске.
В 1943 году в пятнадцатилетнем возрасте ушёл добровольцем на фронт, где попал в партизанский отряд, в котором неоднократно участвовал в боевых операциях в составе партизанской разведгруппы. Однажды, находясь в разведке, он был вынужден несколько часов пролежать в снегу, в результате чего сильно обморозил ноги, и позже это привело к тому, что у актера в 26 лет развился атеросклероз сосудов ног. Луспекаев также был тяжело ранен во время одного из боев разрывной пулей в руку, которая раздробила ему локтевой сустав. После чего Луспекаев был отправлен в саратовский военный госпиталь, где врач хотел ему ампутировать руку, но Луспекаев не позволил ему это сделать. После выздоровления Луспекаев был направлен для дальнейшего прохождения службы в штаб партизанского движения 3-го Украинского фронта, в 1944 году был демобилизован из армии и переехал в Ворошиловград, где был зачислен в труппу Ворошиловградского драматического театра.
...в середине 1950-х годов ему поступило два предложения сняться в кино на киностудии «Грузия-фильм». Луспекаев согласился и сыграл Бориса в фильме «Они спустились с гор» и Карцева в картине «Тайна двух океанов», которая имела большой успех у зрителей, заняв в прокате 1957 года шестое место, собрав у экранов страны 31 миллион зрителей.
В 1958 году режиссер киностудии имени Довженко Леонид Эстрин предложил Луспекаеву исполнить роль начальника штаба в приключенческом фильме «Голубая стрела». Луспекаев это предложение принял. Выйдя на экраны страны в 1959 году, картина заняла третье место в прокате, собрав сорок четыре с половиной миллиона зрителей у экрана.
Павел Луспекаев в начале 60-х сыграл эпизодические роли в фильмах «Рожденные жить», «Балтийское небо», «Душа зовет», «Поезд милосердия», «Иду на грозу» и «На одной планете».... «Капроновые сети».
...вскоре после окончания съемок Луспекаева положили в больницу, где ему были сделаны две сложные операции - на носоглотке и на ногах. Во время второй операции ему ампутировали пальцы ног.
В 1965 году Павлу Луспекаеву было присвоено звание заслуженного артиста РСФСР, и вскоре он сыграл в фильме Геннадия Полоки «Республика ШКИД», где ему досталась роль учителя физкультуры Косталмеда, которая первоначально считалась одной из главных ролей.
Однако в разгар съёмок в фильме «Республика ШКИД» у Луспекаева вновь обострилась болезнь, и актёр лег в больницу. Врачи настаивали на ампутации обеих ног до колен, но это поставило бы крест на актерской карьере Луспекаева. Лишь когда стало ясно, что выхода нет, и промедление грозит гибелью, Луспекаев согласился на ампутацию стопы, но вскоре Павлу Борисовичу врачи были вынуждены ампутировать и вторую стопу, а после операций актера стала мучить невыносимая фантомная боль. По рекомендации врачей он стал принимать сильнодействующий болеутоляющий наркотик пантопон, но когда доза дошла до шестнадцати ампул в день, Павел Борисович решил, что от наркотической зависимости нужно избавиться...
...Позже в своём дневнике актёр тщательно записывал часы, а потом дни, прожитые без наркотиков: «Люди! Я боюсь даже верить, но через три часа будет трое суток, как я сделал последний укол... Муки адовы я прошел. Дай Бог, наверное, с каждым днем будет лучше... Терплю!.. Вымотало страшно, вот уже почти неделя, как я ничего не ем, ослаб, ужасно устал». И новая запись: «Да, да! Поборол! Самому не верится! Пантопончики тю-тю! Будь они прокляты. Конечно, эта гадость еще долго будет выветриваться из организма, но главное - я поборол! И могу смело сказать себе - молодец?!»
...Главной работой в кино Луспекаева стала роль таможенника Павла Верещагина в картине «Белое солнце пустыни», снятой в 1968 году режиссером Владимиром Мотылем. На пробах на роль Верещагина артисты проваливались один за другим. Изначально режиссеру трудно было себе представить, как человек, перенесший ампутацию обеих стоп, сможет вынести физические нагрузки? Но Владимиру Мотылю пришла идея сделать Верещагина героем германской войны на костылях. И с этим предложением Владимир Мотыль пришел к Павлу Луспекаеву, который сразу отверг идею с костылями. Он показал Мотылю чертеж металлических упоров, которые будут вделаны в сапоги, с помощью которых актер сам передвигался бы без какой-либо помощи. «Я сыграю то, что ты придумал, - произнес Павел Луспекаев. - А инвалида успею в другой какой-нибудь картине». Натурные съемки проходили в Дагестане в районе Махачкалы и в пустыне возле города Байрам-Али в Туркмении, и Луспекаев снимался, несмотря на невероятные боли в ногах. И хотя роль Луспекаева в этой картине первоначально была короче, и Верещагин погибал, так и не вступив в схватку с врагом - в ходе съемок режиссер изменил финал, чтобы продлить роль Верещагина.
Ассистент оператора фильма «Белое солнце пустыни» Игорь Клебанов рассказывал о Павле Луспекаеве: «Роль Верещагина стала для Павла последней. Уже тогда он чувствовал себя неважно. Давали о себе знать его болячки. У Луспекаева были ампутированы ступни ног, он ходил на протезах. Ему, конечно, было трудно, но он старался этого не показывать. Когда шел на съемочную площадку, за ним всегда следовала его супруга и несла алюминиевый стульчик. Павел через каждые 20 метров говорил ей: «Подставь». После съемок он всегда садился у моря, опускал ноги в воду. И у него в глазах аж слезы стояли. Он чувствовал, что жизнь его подходит к концу. Именно поэтому старался как можно чаще быть в кругу людей. За свой счет покупал выпивку и приглашал посидеть всех - от режиссера до плотника. Рядом всегда сидела жена и девочки из «гарема». Он брал кого-нибудь из них на колени и читал отрывки из пьес. Очень любил петь под гитару, особенно песню «Степь, да степь кругом». Пьяным этого человека я никогда не видел. Он был крепкий, мощный мужик, очень любил Николая Годовикова, как собственного сына».
Поскольку от гостиницы до места съемок невозможно было проехать, кто-то из каскадеров смастерил для Луспекаева удобную палку для ходьбы, и актер опирался на нее, как и на плечо жены Инны, шагая по пустыне. А после съемочного дня Луспекаев шел на берег Каспия, разувался, опускал ноги в воду и сидел так часами, пока боль понемногу не уходила. Иногда он привязывал к остаткам ног специальные металлические ласты и уплывал от берега. «Паша, а если утонешь?» - говорили ему. «Утону – вспоминайте». «Ты просто невозможный человек!» - говорили ему друзья и знакомые.
Олег Басилашвили рассказывал: «...Именно жажда работы помогла ему преодолеть начинавшуюся наркотическую зависимость... В «Белом солнце пустыни» он играл исключительно на силе воли. Паша настоял на том, чтобы во всех сценах драки на корабле снимались без дублёров. В то время он ходил на специальных металлических протезах. Работать же надо было на качающемся корабле, где палуба постоянно уходит из-под ног. А до корабля ещё надо было дойти — несколько километров по тяжёлому песку, в котором вязли колёса машин, не то что ноги. Лишь в одной сцене его заменил каскадёр — там, где Верещагин ногами сталкивает бандитов в воду».
Закончив съемки в фильме «Белое солнце пустыни», Луспекаев получил два новых предложения сняться в кино. Режиссер Григорий Аронов пригласил его на роль майора НКВД в приключенческую картину «Зеленые цепочки», а Константин Воинов - на одну из главных ролей в музыкальной комедии «Чудный характер». Также во время подготовки к съемкам фильма «Чудный характер» Михаил Козаков уговорил Луспекаева сняться в роли Вилли Старка в картине под названием «Вся королевская рать».
Павел Луспекаев умер 17 апреля 1970 года в возрасте 43-х лет, не дожив три дня до своего дня рождения. За несколько часов до смерти Луспекаев позвонил из гостиницы «Минск» Михаилу Козакову, и сказал, что очень ждет продолжения съемок в картине «Вся королевская рать»...Спустя час после этого разговора Луспекаев скончался. Врачи констатировали у него разрыв сердечной аорты. В роли Вилли Старка снялся другой актер.
...похоронили актера на Северном кладбище Ленинграда. На могиле Луспекаева петербургские таможенники, называющие его главнейшим таможенником России, поставили памятник с надписью: «С поклоном от таможенников Северо-Запада».
Аватара пользователя
Антон Fox
Прапор
Прапор
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 18:24
Команда: Эдельвейс
Оружие: погремушка
Город: Саратов
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Фильмы про Великую Отечественную

Сообщение Антон Fox »

Луспекаев сыграл майора НКВД Ивана Васильевича на Литейном.
Взято из: http://www.ivi.ru/watch/19892/description, https://ru.wikipedia.org/wiki/Зелёные_цепочки, http://www.kinopoisk.ru/film/45266/, http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/2467/annot/
Да не контуженный я! Просто голова болит от такой работы.
Аватара пользователя
Антон Fox
Прапор
Прапор
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 18:24
Команда: Эдельвейс
Оружие: погремушка
Город: Саратов
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Фильмы про Великую Отечественную

Сообщение Антон Fox »

Продолжаю тему.

«Майор Вихрь» - 1967 г.
«Малахов курган» - 1944 г.
«Мальчишки ехали на фронт» - 1975 г.
«Мальчишку звали Капитаном» - 1973 г. Фильм рассказывает о связном партизанского отряда Яше Гордиенко, погибшем во время войны.
«Мама, я жив» - 1977 г. Совместный: ГДР – СССР. В ролях Анатолий Папанов, Маргарита Терехова, Донатас Банионис.
«Матерь человеческая» - 1975 г. Монофильм Тамары Сёминой.
«Мерседес» уходит от погони» - 1980 г.
«Минута молчания» - 1971 г. по повести Анатолия Рыбакова «Неизвестный солдат».
«Мне было девятнадцать» - 1968 г. В ролях Василий Ливанов, Галина Польских, Михаил Глузский.
«Мой добрый папа» - 1970 г. В ролях: Александр Демьяненко (Шурик), Людмила Гурченко, Николай Боярский, Леонид Любашевский.
«Молодая гвардия» - 1948 г. В ролях: Вячеслав Тихонов, Нонна Мордюкова, Георгий Юматов, Сергей Бондарчук, Клара Лучко, Евгений Моргунов.
«Море в огне» - 1070 г. Об осаде Севастополя.
«Морской батальон» - 1944 г. Василий Васильевич Меркурьев сыграл в этом фильме пленного эсэсовца)))
«Морской охотник» - 1954 г. Зона боёв за черноморское побережье. В ролях: Надежда Румянцева, Евгений Леонов.
«Морской характер» - 1970 г. О морских пехотинцах - защитниках Одессы.
«Морской ястреб» - 1941 г. Интересные сведения об этом фильме: http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1046292
«Мосты» – 1973 г. В этой картине состоялся кинодебют Михаила Боярского.
«Мы смерти смотрели в лицо» - 1981 г. Ленинград, конец первой блокадной зимы... В главной роли Олег Даль.
Да не контуженный я! Просто голова болит от такой работы.
Ответить

Вернуться в «Офф-топик»